Космологическое объяснение расширения Вселенной при отсутствии темной энергии

Космологическое объяснение расширения Вселенной при отсутствии темной энергии

Космологическое объяснение расширения Вселенной при отсутствии темной энергии

Журнал MNRAS опубликовал статью, из которой по теории астрофизиков из Венгрии и Америки, причину ускоренного расширения Вселенной можно объяснить изменением ее структуры после Большого Взрыва, даже без присутствия в ней темной энергии.

Сомнений в справедливости теории относительности, как фундаментальной в понимании эволюции Вселенной, нет. Идут рассуждения только на тему того, насколько справедливы ее примерные предложения. Венгерский ученый Лазло Добош основывает свою гипотезу на другом математическом решении того, как происходит расширение пространства, и насколько сформировавшиеся внутри него структуры оказывают свое влияние весь процесс в целом.

Нобелевские лауреаты Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс в 1998 году пришли к выводу о том, что пространство Вселенной расширяется все с большей скоростью, хотя раньше космологами, скорость расширения пределов мироздания считалась постоянной, почти неизменной.

Причиной тому, по их мнению, является заполненность Вселенной на 70% темной энергией, о свойствах которой толком ничего не известно. Однако, следы ее продолжают искать в движениях галактик и в микроволновых фоновых излучениях (следствие Большого Взрыва).

Когда в прошлом году летом Адам Рисс со своей командой вычислил точную скорость расширения пространства Вселенной, она оказалась значительно выше предсказанной, основанной на наблюдениях за последствиями Большого Взрыва. С этого и начался очередной спор среди космологов о самом вопросе существовании темной энергии.

Лазло Добош с коллегами предположили, что расхождение наблюдений и теоретических расчетов возможно объяснить не учетом изменения свойств пространства Вселенной по мере того, как она «растягивалась». Постулаты теории относительности гласят, среди всей остальной массы распределенной однородно внутри Вселенной, крупные сгустки материи значительно повлияют на ее расширение. Однако, во всех космологических моделях, этот факт не учитывается из-за его незначительной силы, и крайне сложном способе просчета, даже с применением суперкомпьютеров.

Поэтому Добош и его сотрудники подобрали иной подход, где Вселенная представлена как совокупность полых “пузырьков”, под каждым подразумевалась эдакая «мини-Вселенная» со своими физическими законами. Стенки пузырьков состоят из видимой и темной материи галактических скоплений, а внутренность – это пустота среди нитей «паутины Вселенной». Все пузырьки будут расти с личной скоростью, зависящей от его массы и других факторов.

Благодаря такому представлению и подобным просчетам, нынешний облик Вселенной удается получить без наличия в космологической модели темной энергии или какого-нибудь иного источника, который ускорял бы ее расширение. Однако, с добавлением темной энергии итоговый результат эволюции Вселенной оказывается почти таким же, с малыми, но видимыми различиями ее размеров. Это как раз и самое важное в проверке верности обеих теорий, отслеживая крупные сгустки материи в пространстве Вселенной.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космонавты договариваются о взаимопомощи и проходят тренировку в ЦПК

Следующая статья

NASA представило снимок центра галактики

Похожие записи