Роскосмос объявил о старте проекта по отправке писем на МКС

Роскосмос объявил о старте проекта по отправке писем на МКС

Роскосмос объявил о старте проекта по отправке писем на МКС

Российская госкорпорация Роскосмос объявила о запуске масштабного проекта, в рамках которого можно будет отправлять письма на Международную космическую станцию. Проект будет реализовываться совместно с российской высокотехнологичной компанией Mail.ru Group. Он получил название «Письма в космос», уточнили в пресс-центре Mail.ru Group.

Каждый желающий сможет отправить письмо на Международную космическую станцию, чтобы его прочли космонавты, находящиеся там. Любой желающий может написать все, что он хочет в этом послании. Например, можно поздравить космонавтов с наступающим праздником Днем космонавтики.

Также можно отправить фотографию, рисунок или задать вопрос космонавтам. Послание отправляется через специальную платформу, которая действует на портале cosmos.mail.ru, подчеркнули в пресс-центре российской компании. Однако там же поспешили отметить, что письмо можно отправить до 11 апреля включительно.

Российские космонавты, которые сейчас несут вахту на станции – Олег Артемьев и Антон Шпаклеров, сами выберут наиболее интересное для них послание и запишут для россиян видеоответ на это письмо. Ролик с выступлением российских космонавтов появится на сайте самого проекта в интернете в День космонавтики 12 апреля.

В пресс-центре Роскосмоса заявили, что теперь фактически у любого человека есть возможность при желании отправить вопрос или поздравление нашим космонавтам. Для российских космонавтов Олега Артемьева и Антона Шпаклерова данной масштабный проект станет особенно приятным подарком перед их профессиональным праздником.

Следует напомнить, что это не единственный проект, который специалисты Роскосмоса хотят реализовать. Они также попытаются создать систему предотвращения столкновений объектов в космическом пространстве. Речь идет о проекте под названием «Космический навигатор», в рамках которого будет создана коммуникационная система по передаче операторам информации о потенциально опасном сближении объектов в космосе. В первую очередь, такая система позволит предотвращать столкновение спутников.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Франция и Китай в сентябре запустят спутник для изучения Мирового океана

Следующая статья

Робот Толик начинает искать собеседника, если тот ушел, не завершив разговор

Похожие записи