10 самых странных и нелепых законов Британии, почему-то продолжающих действовать сегодня

Оказывается, в Великобритании действуют законы, которые были приняты еще в 1300-х годах. Вот, что нужно знать, чтобы избежать неприятностей с законом.

Законодательная система Великобритании – это продукт, который создавался и корректировался столетиями, поэтому в этой стране действует много устаревших правил в подтверждение этого факта.

Ловля осетра, импорт помидоров из Польши и даже выпитая лишняя рюмка в пабе – все эти вещи могут иметь самые неприятные последствия, если не узнать о них заранее.

Кристофер Сарджант (Christopher Sargeant) из Кембриджского университета (Cambridge University) провел два месяца, анализируя законы Британии и составляя список самых нелепых из них. Для создания списка он использовал 4 фактора: год принятия закона, степень его ясности, соответствие современным реалиям и знание современных британцев об этом законе. Он признался, что был удивлен тем, что некоторые из правил оказались сравнительно молодыми. Другим перевалило за несколько столетий. Например, существующий закон “все выбросившиеся на берег киты и осетры должны быть предложены правящему монарху” вступил в силу в далеком 1322 году. Сарджант говорит, что закон мог отражать желание Эдуарда II (King Edward II) проконтролировать уровень “слишком расточительного потребления” продуктов подданными.

О законе вспомнили недавно, в 2004 году, когда рыбак по имени Роберт Дэвис (Robert Davies) поймал на побережье Уэльса осетра весом в 4 кг, которого он поспешил предложить королеве. В ответном сообщении от Елизаветы II было сказано, что она будет рада, если он “поступит с рыбой так, как считает нужным”. Впоследствии Дэвис попал под уголовное преследование, так как осетры находятся под защитой и нельзя их преднамеренно вылавливать или убивать. Конкретный осетр, которого назвали Стэнли (Stanley) сейчас пребывает в Музее естествознания (Natural History Museum) в Лондоне.

10 самых странных и нелепых законов Британии, почему-то продолжающих действовать сегодняpixabay

Совсем недавно, в 2004 году, вступил в силу закон, согласно которому в Британию нельзя импортировать помидоры, не уведомив предварительно власти. Сарджант поясняет: “Закон был принят потому, что в помидорах из Польши нашли какой-то грибок. Закон действует по сей день, и, ввозя помидоры из Польши, нужно следовать соответствующей процедуре”.

Еще один закон, которого сегодня придерживаются не слишком строго, был принят в 1872 году. Он гласит: “Незаконно быть в пабе пьяным”. Первоначально закон был призван снизить потребление населением алкоголя. Сегодня же он помогает справляться с неприемлемыми последствиями пьянства. Сарджант поясняет: “Если вы выпьете лишнего или начнете буянить, этот закон используют, чтобы отвести вас домой”.

Другие странные законы включают в себя правило 1313 года, согласно которому в парламенте нельзя носить доспехи; ухаживать за скотом в пьяном виде запрещено в Англии и Уэльсе; а еще с 1986 года в Британии запрещено “использовать лосося при подозрительных обстоятельствах”.

Исследование было профинансировано страховой компанией Privilege, которая хотела узнать, сколько в Британии существует странных законов и призвала отменить некоторые из них.

10 самых странных законов Британии, действующих сегодня

  • Все выбросившиеся на берег киты и осетры должны быть предложены правящему монарху.
  • Британец не должен импортировать в страну помидоры которые, как он думает или подозревает, могут быть выращены в Польше.
  • Быть пьяным в пабе незаконно.
  • В Metropolitan Police District незаконно нести вдоль тротуара деревянный брус (а также лестницу, колесо, жердь, бочку, рекламный плакат или обручи).
  • Члены парламенты не могут приходить в здание парламента в доспехах.
  • В Англии и Уэльсе вас ждет наказание, если вы напьетесь, а потом пойдете заниматься домашним скотом.
  • Запрещено использовать лосося при подозрительных обстоятельствах.
  • На оживленной улице Metropolitan Police District запрещено выбивать ковры и матрасы (кроме небольших половичков до 8 часов утра)
  • Лезть без очереди в кассу метро незаконно.
  • Запрещено активировать охранную сигнализацию не назначив ответственного человека, который выключит ее в ваше отсутствие.
  • Источник: theuk.one

    Total
    0
    Поделились
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Предыдущая статья

    5 книг, которые изменят вашу жизнь

    Следующая статья

    Мумия возрастом 4000 лет наконец решила загадку археологов

    Похожие записи
    Читать далее

    Мы предлагаем вам обратиться в нашу компанию и заказать бумажную упаковку для еды по выгодной цене

    Если вы сейчас занимаетесь каким-то своим делом, ведете бизнес и этот бизнес непосредственно связан с общественным питанием, то…
    Читать далее

    Водитель грузовика не смог получить работу в британской компании из-за того, что он британец

    Водитель грузовика испытал шок, когда после собеседования в британской компании ему отказали в трудоустройстве из-за того, что он…