Роскосмос представил на выставке в Чили свои новые микроспутники

Роскосмос представил на выставке в Чили свои новые микроспутники

Роскосмос представил на выставке в Чили свои новые микроспутники

Российская государственная корпорация Роскосмос на выставке FIDAE-2018 в чилийской столице Сантьяго представила свои новые микроспутники «Ларец» и «Блиц». Также представители госкорпорации представили участникам мероприятия образец перспективного космического аппарата «Арктика М».

На выставке в Чили посетители смогли ознакомиться с образцами продукции российских ракетных и космических предприятий, которые разместили на площадке выставки специальный стенд. Свои разработки продемонстрировали такие отечественные гиганты, как НПО Лавочкина, НПК СПП, НПО «Техномаш» и «Главкосмос». Также посетителям выставки стали доступны разработки холдинга «Российские космические системы».

«Гвоздем номера» стал макет космического аппарата «Арктика М», который может оказаться наиболее перспективной разработкой российских специалистов. Этот космический аппарат предназначен не только для обмена различной информацией, но он еще и сможет заниматься мониторингом в сфере изменения климата окружающей среды на территории Арктического региона, изучать ситуацию в сфере гидрологии, метеорологии и агрометеорологии.

В состав аппарата входят два спутника, которые вместе с самой космической станцией смогут вести круглосуточный и всепогодный мониторинг обстановки на поверхности нашей планеты в районе морей Северного Ледовитого океана. Кроме этого, спутники, входящие в состав проекта «Арктика М», смогут выполнять телекоммуникационные функции, предоставляя надежную связь, подчеркивается в сообщении пресс-центра российской госкорпорации.

На выставке в чилийской столице были также представлены сферический лазерный спутник «Блиц», а также пассивный спутник лазерного типа «Ларец». Эти два аппарата смогут точно определять орбиты навигационных и геодезических спутников, а также определять калибровку измерительных радиотехнических систем и параметры вращения на орбите. Кроме этого, спутники смогут уточнять гравитационные поля Земли и оказывать поддержку различным научным экспериментам.

Специалисты научного и производственного объединения «Техномаш» показали еще участникам выставки модели некоторых своих станков и комплексов, которые созданы для производства важнейших компонентов ракетных двигателей.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Копия корабля «Восток» будет выпущена с места приземления Юрия Гагарина

Следующая статья

5 приложений, которые помогут вам подобрать гардероб

Похожие записи
Читать далее

Учёные: Плацебо способно вылечить аутоиммунные заболевания

Учёные из Университета Дуйсбурга-Эссена провели исследование, показавшее, что плацебо эффективно в лечении аутоиммунных заболеваний. Использование “пустышек” на самом…
Читать далее

Таинственная вспышка удивляет астрономов, изучающих рентгеновскую Вселенную

Таинственная вспышка удивляет астрономов, изучающих рентгеновскую Вселенную Таинственная вспышка в рентгеновском диапазоне была обнаружена при помощи рентгеновской космической…