Для космонавтов создадут тренажер для имитации гребли в невесомости

Для космонавтов создадут тренажер для имитации гребли в невесомости

Для космонавтов создадут тренажер для имитации гребли в невесомости

В течение ближайших нескольких лет для российских космонавтов будет разработан специальный спортивный тренажер, который будет имитировать поднятие штанги и греблю на байдарках в условиях невесомости. Ориентировочно такой тренажер поступит в распоряжение космонавтов Международной космической станции в 2020-ых годах. Об этом журналистам рассказал Игорь Даляев, занимающий пост заместителя главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.

Тренажер поступит в распоряжение членов российского экипажа станции. Даляев подчеркнул, что такой тренажер будет установлен для занятий в Научно-энергетическом модуле. Он будет смонтирован и доставлен на модуле, чтобы им могли пользоваться российские космонавты.

Сейчас специалисты сходятся во мнении, что ориентировочно российская госкорпорация Роскосмос запустит научно-энергетический модуль в 2020 году на Международную космическую станцию. Центр робототехники и технической кибернетики производит тренажер по отдельному заказу Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук. Этот институт является главным медицинским учреждением отечественного космического комплекса.

В состав тренажера войдут кресло и перемещающаяся силовая штанга. Настраивать тренажер можно будет индивидуально под параметры каждого отдельного космонавта с учетом его физиологических возможностей. Нагрузка на человека будет настраиваться при помощи специальных электрических моторов.

Даляев отметил, что тренажер настолько компактен, что после занятий его можно сложить и убрать туда, где он не будет мешать экипажу станции. С помощью этого оборудования космонавты смогут держать себя в физической форме, занимаясь приседанием со штангой, греблей и упражнениями с мышцами ног.

По показателям физической нагрузки тренажер максимально приблизит ощущение от тренировок к занятиям на земле. Сейчас российские космонавты на станции занимаются физическими упражнениями с помощью беговой дорожки и велотренажера.

Каждый день российские космонавты тренируются примерно около двух часов. По мере приближения даты посадки интенсивность и нагрузка во время тренировок усиливаются. Это необходимо для поддержания физического состояния в соответствии с медицинскими требованиями.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Роскосмос выступил за продление срока экспедиций на МКС

Следующая статья

Обнаружена вирусная псевдоукраинская платформа для Android, "добывающая" криптовалюту

Похожие записи
Читать далее

Ученые предупреждают – человечество может исчезнуть с лица планеты, следует предпринять все возможные меры

Исследователи выступили с предупреждением о том, что человечество может исчезнуть с лица планеты из-за аномального потепления, спровоцированного ростом…