Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко пообщался с космонавтами МКС

Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко пообщался с космонавтами МКС

Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко пообщался с космонавтами МКС

Сегодня состоялся сеанс связи с экипажем Международной Космической Станции. Виктор Яцуценко – начальник НЦУКС (Национальный Центр Управления в Кризисных Ситуациях) пообщался с космонавтами на тему вопросов о продолжении сотрудничества.

В ходе переговоров Виктор Яцуценко расспросил бортинженера команды МКС Сергея Рыжикова об этапах выполнения экипажем орбитальной станции космического исследовательского эксперимента «Сценарий». Ранее, МЧС России и НЦУКС «Роскосмоса» заключили соглашение, в рамках которого сейчас принимают активное участие в проведении данного эксперемента «Сценарий», чьим заданием является – съемка земной поверхности по распоряжению НЦУКС непосредственно космонавтами с МКС.

Как сказал Яцуценко, снимки, которые НЦУКС получает с орбитальной станции, с успехом используют во время мониторинга противопожарной обстановки в лесополосах, контроля образования ледяного покрова на крупных реках, а так же в процессе наблюдения за вулканической активностью. Благодаря этим фото-данным с борта МКС, органы и силы управления МЧС могут оценивать и анализировать оперативную обстановку на различных этапах. Каждый день эти снимки дают точные масштабы и определенный динамический процесс развития ЧС. За счет чего удается не допустить появление человеческих жертв и нанесение материального ущерба.

От имени всех сотрудников МЧС России, Яцуценко передал космонавтам поздравления с профессиональным праздником, – в честь Дня Космонавтики.

Цитируя: « – Пользуясь возможностью, поздравляю вас с 56-годовщиной первого полета человека в космос. Желаю вам чистого безоблачного неба на работе, домашнего тепла в семье и успехов в покорении безбрежного океана под названием космос».

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Древние тексты рассказали об истории солнечной активности

Следующая статья

Древняя бомбардировка Марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности

Похожие записи