Древняя бомбардировка Марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности

Древняя бомбардировка Марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности

Древняя бомбардировка Марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности

Бомбардировка Марса крупными кометами и астероидами, происходившая примерно 4 миллиарда лет назад, могла привести к улучшению на планете климатических условий, сделав их подходящими для развития жизни, предполагается в новом исследовании, проведенном учеными из Колорадского университета в Боулдере, США.

Профессор Колорадского университета Стивен Моджзис, главный автор нового исследования, сказал, что если ранний Марс был настолько же пустынным и холодным, как в наши дни, то массивные астероиды и кометы могли доставить к поверхности планеты достаточно тепла, чтобы расплавить подповерхностный лед. Эти столкновения могли привести к формированию на поверхности Марса локальных гидротермальных систем, подобных системам, наблюдаемым на Земле на территории Йеллоустоунского национального парка, США. Внутри этих гидротермальных систем могут находиться микроорганизмы, способные выживать при высоких температурах и при настолько низких значениях pH воды, при которых в ней растворяются гвозди.

Команда Моджзиса при помощи кластера суперкомпьютеров “Янус” Колорадского университета произвела трехмерное моделирование процессов бомбардировки Марса кометами и астероидами. Исследователи оценили нагрев и охлаждение поверхности, используя данные по температурам внутри нескольких миллионов индивидуальных кратеров, а также эффекты столкновений космических тел с поверхностью Марса при различных углах падения и скоростях этих тел. Расчет модели, охватывающей всю поверхность Марса занял две недели на кластере суперкомпьютеров “Янус”.

Исследование показало, что нагрев древнего Марса в результате бомбардировки астероидами продолжался всего лишь в течение нескольких миллионов лет, до того как Красная планета стала холодной и непригодной для жизни.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Начальник НЦУКС Виктор Яцуценко пообщался с космонавтами МКС

Следующая статья

Россия планирует построить базу на Луне к 2035 году

Похожие записи