Избавиться от отходов пластика помогут мучные черьви

Свой небольшой, но весомый вклад по очищению планеты от пластикового мусора могут внести личинки мучного жука (мучной хрущак). Они способны употреблять в пищу пластик. И, как отмечают ученые, после такого блюда в меню они остаются безвредными и полезными. Далее их, по-прежнему, можно включать в рацион других животных, не опасаясь за здоровье птиц, рептилий и прочих,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Результаты исследования ученых Стэнфордского университета представлены в журнале Environmental Science & Technology. Здесь они описывают, что мучные черви могут питаться пластиком и при этом он не аккумулируется в их организмах. Выявлено было, что в кишечнике происходит биодеградация, в результате которой наблюдается разложение пластика. 

В качестве исследуемого материала червям предлагался полистирол – наиболее часто встречающийся вид пластика. В перечень вещей, в изготовлении которых он применяется, включены предметы от одноразовой посуды до потолочной плитки. Что касаемо его переработки, то это сложный вопрос и он до конца не проработан.

Производители часто применяют вредный для здоровья гексабромциклододекан (HBCD). По словам ученых, подопытные черви порядка 50% употребленного пластика выделяли в виде очень маленьких частичек, а остальное – в виде углекислого газа. По итогу HBCD выводился из червей в течение 48 часов. При этом состояние организма испытуемых особей было на том же уровне, что и особей, питавшихся своей привычной едой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Семилетний мальчик спас 1300 собак

Следующая статья

Новогоднее гадание от экстрасенса

Похожие записи
Читать далее

Ученые исследовали возможность возникновения темной материи из первичных черных дыр

Астрономы, изучающие движения галактик и характер космического микроволнового фонового излучения, осознали в прошлом веке, что большую часть материи…