Может ли существовать жизнь на Энцеладе


Помимо Земли, в нашей планетной системе есть и другие объекты, потенциально пригодные для зарождения и поддержания жизни. Одним из них является спутник Сатурна — Энцелад. 

Энцелад является шестым по величине спутником Сатурна — газового гиганта, второй по размерам планеты системы после Юпитера. Сам спутник открыли в 1789 году, однако вплоть до 1980-х он оставался малоизученным.

Энцелад и сейчас скрывает много загадок. Но данные, полученные с помощью межпланетного зонда «Кассини», позволили приподнять завесу тайны. Ученые пришли к выводу, что источником выбросов на Энцеладе, вероятно, служит подповерхностный жидкий водяной океан.

Это и ряд других обстоятельств побуждают считать спутник Сатурна одним из самых подходящих для жизни мест нашей системы. С выводами, впрочем, спешить не стоит, ведь условия Земли все-таки очень отличаются от среды далекого спутника.


 

Кроме этого, посмотрев видео, вы узнаете о самой древней из известных сверхновых.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Попытки контролировать речные разливы сделали наводнения сильнее

Следующая статья

Частицы темной материи все-таки не взаимодействуют друг с другом

Похожие записи
Читать далее

Око Сахары

Геологическая структура Ришат в Мавритании, также известная как Око Сахары, привлекала внимание космонавтов со времен самых первых орбитальных…
Читать далее

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла на девять тысяч гектаров за сутки

Свыше 20 новых лесных пожаров за сутки возникло на Дальнем Востоке, площадь возгорания выросла на 9 тысяч гектаров, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО. …