Необычный коричневый карлик поможет проверить теоретические модели

Необычный коричневый карлик поможет проверить теоретические модели

Необычный коричневый карлик поможет проверить теоретические модели

Команда ученых, возглавляемая Джастином Креппом, ассистент-профессором имени Франка М. Фрейманна физики Университета Нотр-Дам, США, открыла коричневый карлик редкого типа, тусклый объект, обладающий свойствами как звезды, так и планеты. Вдобавок к тому, что исследователи впервые получили снимки этого объекта, они также определили массу, возраст и состав вещества коричневого карлика ­ важные сведения, которые могут использоваться в дальнейшем в качестве опорного материала при изучении этих с трудом поддающихся наблюдениям космических объектов.

Коричневые карлики представляют собой объекты, которые, как считается, начали превращаться в звезды, однако по какой-то причине этот процесс в дальнейшем был прерван, ещё до того, как эти формирующиеся объекты смогли набрать массу и давление в ядре, необходимые для запуска процесса термоядерного синтеза ­ процесса, который делает возможным в конечном счете высвобождение Солнцем энергии в форме света. Являясь важным связующим звеном между “истинными” звездами и экзопланетами, коричневые карлики с трудом поддаются наблюдениям, так как их тусклое свечение со временем затухает из-за отсутствия протекающих самостоятельно ядерных реакций. Открытие этого объекта, который получил название HD 4747 B, стало возможным в результате точных спектральных измерений этой звезды, проводившихся в течение 18 лет, которые указали на наличие у звезды компаньона.

Ранее массы коричневых карликов рассчитывались, исходя из теоретических эволюционных моделей. Команда Креппа в новом исследовании рассчитала массу коричневого карлика напрямую, используя данные наблюдений его орбиты, в попытке скорректировать существующие модели коричневых карликов. Ожидается, что эта работа также поможет в построении моделей внесолнечных планет. На основе результатов трехмерного анализа орбиты объекта HD 4747 B было выяснено, что он имеет массу порядка 60 масс Юпитера (80 масс Юпитера достаточно для зажигания ядерных реакций).

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Водяной лед обнаружен на поверхности диска далекой звезды

Следующая статья

Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса

Похожие записи