Водяной лед обнаружен на поверхности диска далекой звезды

Водяной лед обнаружен на поверхности диска далекой звезды

Водяной лед обнаружен на поверхности диска далекой звезды

Команда японских астрономов открыла водяной лед на поверхности диска далекой звезды. Используя инструмент Near-Infrared Coronagraphic Imager (NICI), установленный на телескопе “Джемини юг” расположенном в Чили, исследователи во главе с Митсухико Хонда с факультета физики Школы медицины Университета Куруме, Япония, обнаружили, что аккреционный дик вокруг звезды HD 100546 содержит зерна водяного льда.

HD 100546 представляет собой звезду возрастом 10 миллионов лет, расположенную на расстоянии около 320 световых лет от Земли. Её опоясывает околозвездный диск, довольно плоский и “продвинутый” в эволюционном плане, находящийся на расстоянии от 0,2 до четырех астрономических единиц (дистанций от Солнца до Земли) и от 13 до нескольких сотен астрономических единиц от звезды. При помощи космического телескопа “Хаббл” ученые обнаружили, что этот диск демонстрирует необычные спиралевидные образования. Однако природа и происхождение этих образований до сих пор остаются невыясненными.

Наблюдения этой звезды проводились при помощи инструмента NICI 31 марта 2012 г. Этот инструмент представляет собой камеру-коронограф для наблюдений и получения изображений крупных внесолнечных газовых планет. Он позволяет астрономам производить поиски крупных планет, подобных Юпитеру, на орбитах вокруг близлежащих звезд методом, основанном на сравнении между собой особенностей инфракрасных спектров вещества, находящегося соответственно вблизи и непосредственно в границах атмосфер крупных газовых планет.

Ученые сняли спектры рассеянного света в различных областях протопланетного диска вокруг звезды HD 100546. Наблюдения в рассеянном свете дополняют тепловые наблюдения и ограничивают модели на основе спектроскопических данных. Инструмент NICI помог им обнаружить спектральную особенность на снимках наблюдаемого околозвездного диска в рассеянном свете, соответствующую поглощению на длине волны 3,1 микрометра. Исследователи связывают эту особенность спектра с присутствием зерен водяного льда.

Исследование появилось на сервере препринтов arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Нашли черную дыру больше Солнца в 17 миллиардов раз

Следующая статья

Необычный коричневый карлик поможет проверить теоретические модели

Похожие записи