Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса

Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса

Астрономы измерили расстояние до темного космического объекта методом параллакса

Расстояние до космического объекта является его важным свойством, так как позволяет рассчитывать другие ключевые свойства, такие как массу и светимость. К сожалению, расчет космических расстояний представляет собой непростую задачу. Одним из наиболее прямых методов является метод параллакса, суть которого состоит в том, что когда небесное тело наблюдается с двух различных точек, разделенных между собой относительно большим расстоянием, то видимое угловое положение наблюдаемого космического тела на небе по отношению к далеким звездам изменяется. Метод параллакса традиционно используется при триангуляции расстояний до близлежащих звезд, при этом проводятся измерения видимого углового положения этих звезд на небе с интервалом в шесть месяцев, то есть в моменты, когда Земля находится в диаметрально противоположных точках своей орбиты вокруг Солнца.

Для того чтобы окончательно завершить «перепись» космических объектов нашей галактики Млечный путь, астрономы хотели бы знать распределение темных (т.е. невидимых) объектов в ней, например, таких как планеты-странницы или небольшие, тусклые звезды. Для определения расстояний до таких объектов основным методом является микролинзирование. В основе этого метода лежит измерение интенсивности света далекой фоновой звезды, лучи которого при прохождении перед звездой массивного темного объекта собираются действием гравитационного поля темного объекта, подобно тому, как собираются в одну точку лучи света, проходящие через обычную, оптическую линзу. Примерно тридцать лет тому назад ученые предсказали, что если событие микролинзирования будет возможно наблюдать с двух разделенных пространственно точек наблюдения, то это позволит при помощи метода параллакса определить расстояние до темного объекта.

В настоящее время астрономы во главе с Дженифер Йи из Гарвард-Смитсоновского астрономического центра, США, наблюдали космическую вспышку, представляющую собой событие микролинзирования, при помощи двух инструментов: космического телескопа «Спитцер», находящегося довольно далеко от Земли, и наземной обсерватории OGLE. Измерения показали, что вспышка не только наблюдалась на этих двух инструментах в разное время, но и демонстрировала на них различные профили светимости. Эти результаты позволили ученым рассчитать массу темного объекта, которая составила 0,23+-0,07 солнечных масс, и расстояние до него, равное 10200+-1300 световых лет. Хотя «Спитцер» прежде использовался для изучения событий микролинзирования, однако этот случай стал первым в истории космических наблюдений случаем измерения параллакса события микролинзирования и продемонстрировал пригодность этого метода для исследования «темной стороны» нашей галактики.

Исследование было опубликовано на сайте предварительных научных публикаций arxiv.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Необычный коричневый карлик поможет проверить теоретические модели

Следующая статья

Компания SpaceX переносит запуск миссии по доставке грузов для МКС на 13 апреля

Похожие записи