Доказательства древних взрывов сверхновых стимулируют поиски их последствий

Доказательства древних взрывов сверхновых стимулируют поиски их последствий

Доказательства древних взрывов сверхновых стимулируют поиски их последствий

Две новые работы, опубликованные в журнале Nature на этой неделе, стали неоспоримым доказательством того, что осколки сверхновых достигали нашей планеты, согласно астрофизику Адриану Мелотту из Канзасского университета, США.

Мелотт предлагает свой взгляд на эти исследования в письме, озаглавленном “Сверхновые в наших космических окрестностях” (“Supernovae in the neighborhood”) и также опубликованном на этой неделе в Nature.

Одна из этих работ, выполненная авторским коллективом под руководством Антона Уоллнера, подтверждает наличие на дне океанов древних слоев горных пород, богатых изотопом железа-60, источником которого, по-видимому, является сверхновая, взорвавшаяся на расстоянии 325 световых лет от Земли. Во второй работе, проделанной командой под руководством Дейтера Брейцвердта, оцениваются периоды взрывов этих сверхновых, причем выделяются два различных события: одно, произошедшее в период от 1,7 до 3,2 миллиона лет назад, и второе, имевшее место от 6,5 до 8,7 миллиона лет назад.

“Это исследование, по сути, доказывает, что определенные события могли иметь место в не столь отдаленном прошлом, ­ сказал Мелотт, профессор физики и астрономии Канзасского университета. ­ Коллеги прояснили два основных момента: когда и как далеко от Земли произошли два этих события. Имея на руках эти данные, мы можем рассчитать влияние, которое эти события способны оказать на нашу планету. Затем мы проанализируем события из истории нашей планеты и установим связь между эффектами этих сверхновых и определенными событиями геологической истории нашей планеты”.

Мелотт сказал, что оба этих космических события произошли за границами “смертельной зоны”, простирающейся примерно на 30 световых лет от нашей планеты, однако они могли иметь другие последствия ­ включая влияние на эволюцию человека как биологического вида.

Крупный коллоквиум, посвященный этой проблеме, планируется учеными на ближайшее время. Бесплатная публичная лекция, читаемая Брайаном Филдсом из Иллинойского университета состоится в 19:30 по местному времени в Woodruff Auditorium, Kansas Union, США.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Планета-близнец Венеры обнаружена на орбите вокруг тусклой звезды

Следующая статья

Компонент РНК сахар рибоза может быть широко распространен в космосе

Похожие записи
Читать далее

Астрономы открывают сверхвысокоскоростные ветры близ сверхмассивной черной дыры

Астрономы открывают сверхвысокоскоростные ветры близ сверхмассивной черной дыры В новом исследовании, проведенном астрофизиками из Йоркского университета, Великобритания, обнаружены…