Компания SpaceX успешно посадила на баржу свою многоразовую ракету

Компания SpaceX успешно посадила на баржу свою многоразовую ракету

Компания SpaceX успешно посадила на баржу свою многоразовую ракету

Компания SpaceX возобновила доставку грузов к Международной космической станции для НАСА в эту пятницу, впервые успешно посадив первую ступень своей ракеты на океаническую платформу.

Ракета-носитель Falcon взмыла в ясное дневное небо, при этом на её борту в качестве полезной нагрузки находились припасы для Международной космической станции, а также футуристичная надувная комната.

После того, как капсула Dragon была благополучно направлена в сторону станции, произошло отделение первой ступени ракеты. Вместо того, чтобы упасть в Тихий океан, подобно куску мусора, первая ступень высотой в 15 этажей совершила вертикальную посадку на баржу под названием “Of Course I Still Love You”, что переводится как “Конечно, я все еще люблю тебя”.

Хотя прежде компания смогла посадить использованную первую ступень ракеты на мысе Канаверал в декабре прошлого года, однако водные посадки ей до сих пор не удавались, несмотря на то, что компанией предпринималось несколько попыток приводнения первой ступени её ракеты. Основатель компании Илон Маск хочет в конечном счете использовать детали ракет повторно, чтобы снизить стоимость запусков.

Космический корабль Dragon с 2,1 тонны полезной нагрузки на борту – включая нашумевшую в СМИ надувную комнату – должен достичь космической станции в воскресенье. Этот уникальный отсек, который надувается до размеров небольшой спальни, предоставлен компанией Bigelow Aerospace. Этот модуль оснащен большим числом датчиков и предназначен для проведения испытаний в рамках работы компании над проектом по строительству надувных жилищ, и даже отелей, в космосе.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Затоплен последний из Прогрессов М-М

Следующая статья

Меняющая цвет комета

Похожие записи