Студенты Британии живут на £1 в день из-за высокой аренды и отсутствия финансовой поддержки

Эксперты утверждают, что будущим выпускникам понадобится зарплата в £30 тыс., чтобы выиграть от снижения процентов по кредиту за обучение.

Представители как консервативной, так и лейбористской партий спорят о том, как привести в норму систему высшего образования в Великобритании, так как последнее исследование показало, что в среднем аренда студентов обходится в £566 месяц, оставляя им всего £36 – то есть чуть больше £1 в день – на все прочие расходы.

Информация, полученная от Office for National Statistics, показала, что в 2017 году британцы потратили меньше трети своего дохода на аренду жилья. Но аренда студентов «съедает» 95% их доходов, помимо дополнительных £509 в качестве гарантийного депозита и залога за жилье. Для сравнения, исследование National Student Accommodation Survey показало, что студенты, которые предпочитают оставаться дома с родителями, отдают родителям всего £167 в месяц. Наверное, никого не удивит то, что в Лондоне студенты платят самую высокую арендную плану – примерно, £222 в неделю, хотя в прочих регионах положение не намного лучше.

Учитывая, что половина студентов Британии с трудом оплачивают свою аренду, 45% признаются в том, что финансовое давление влияет на их психическое здоровье. Один из трех считает, что это мешает его учебе.

“Аренда забирает огромную часть моих доходов”,- говорит Марианна (Marianne), студентка третьего курса Университета в Суонси (Swansea University). “Это значит, что я постоянно пытаюсь свести концы с концами, неделя за неделей и не могут думать о чем-то другом”,- добавляет она.

“Я должна брать дополнительные часы на работе, работать больше и больше… Я трачу не слишком много, просто стараюсь регулярно платить аренду и по счетам”,- говорит Чарли (Charlie), студент 2 курса в Эдинбургском университете Нейпира (Napier University).

Студенты Британии живут на £1 в день из-за высокой аренды и отсутствия финансовой поддержкиpixabay

В попытке облегчить жизнь студентов, многие члены правительства призывают отменить проценты по студенческим кредитам и снизить сумму выплат. Но финансовые эксперты предупреждают, что эти меры не принесут никакой практической пользы. Сара Колс (Sarah Coles) финансовый аналитик из Hargreaves Lansdown, поясняет: “Снизить проценты или комиссию – это все равно, что предложить студенту пиво и подать его в дуршлаге, то есть звучит неплохо в теории, но на практике будет утерянной возможностью. Так как большинство современных выпускников никогда не выплатят свой кредит полностью, снижение процента просто означает, что снизится сумма денег, которая будет списана по истечении 30 лет. От этой идеи могут выиграть только те студенты, которые получают высокую заработную плату”.

Среднестатистический студент, зарабатывающий £23 тыс. в год, выплатит только £62879 ко времени, когда через 30 лет его долг будет списан. Даже если процентная ставка будет составлять 0%, они выплатят столько же, и по прошествии 30 лет просто будет списана меньшая сумма. Выпускники, получающие £30 тыс. отдадут £99272 за 30 лет, пока не будет списана оставшаяся сумма. Если будет сокращен процент, они выплатят все на 16 месяцев раньше и сэкономят всего £8500. А вот выпускники, получающие £45 тыс. или больше, выиграют от инициативы больше всех. Они должны выплатить £145757 и смогут сделать это в течение 21 года и 1 месяца. Если процентная ставка снизится до 0, они должны будут заплатить £79155  и сделают это в течение 19 лет.

Также сокращение выплат до £6000 никак не повлияет на обычных выпускников. Все выпускники, получающие до £30 тыс. в год будут платить столько же, сколько и по теперешней системе. А выпускники, зарабатывающие £45 тыс. сократят выплаты до £100995, которые они смогут отдать за 22 года.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Наргиз заявила, что подверглась психологической атаке со стороны Первого канала

Следующая статья

Смартфоны убивают горилл и других человекообразных обезьян

Похожие записи