Цекало откровенно рассказал о пережитом ужасе теракта

Цекало откровенно рассказал о пережитом ужасе теракта

Александр Цекало. Фото: East News


Александр Цекало стал новым героем популярной программы youtube-канала «вДудь». Беседа журналиста Юрия Дудя и шоумена касалась не только общественных вопросов, частной жизни звезды, но и трагических событий 23-26 октября 2002 года, когда террористы захватили ДК на Дубровке — артистов и зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Цекало был продюсером театральной постановки. Как вспоминает Александр, 23 октября он провел на работе: на тот момент он занимал должность генерального продюсера канала СТС. Вечером ему позвонил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и сообщил, что захвачен ДК на Дубровке, где давали мюзикл. Цекало сразу отправился к зданию Дома культуры. Два дня Александр провел в штабе, расположенном в госпитале через дорогу, а на третий день людей из здания стали выгонять — готовились к штурму. Внутри дворца культуры Александр оказался, когда операция закончилась, стали выносить людей. Цекало присоединился к офицерам «Альфы», которые проводили операцию по освобождению заложников, и тоже стал помогать выносить из здания пострадавших. «Закончилось это тем, что я стоял на ступеньках, а рядом “альфовец”, но в маске, они же маски не снимают, — рассказал Цекало. — Он у меня спросил “У тебя есть сигарета?”. Я ему достал сигарету. А не курил до этого два года, я бросил курить, так долго это бросание готовил. Но закурил, конечно, там в первый же день — дал слабину. Вот мы стояли, и я ему говорю: “А ты сейчас куда?” — какой-то такой разговор, на “ты”. Он говорит: “Я домой, у меня жена и ребенок волнуются, пишут мне смс-ки. Я домой поеду. А ты куда?”. Говорю: “А я бы пострелял сейчас”, — какой-то, видимо, был идиотский агрессивный адреналин, который надо выплеснуть». Продюсер признался, что выпивал после трагедии, но это не помогало справиться с эмоциями.

Напомним, что в заложниках в ДК «Московский подшипник» на Дубровке оказались более 900 человек. Террористы несколько дней удерживали в здании артистов и зрителей. 26 октября утром начался штурм, в результате которого были убиты боевики и освобождены заложники. В результате терракта, по разным данным, погибли 130 человек, в том числе 10 детей. 125 погибли при штурме, пятерых убили террористы. Точная причина смерти заложников до сих пор не установлена. По одной из распространенных версий, они были отравлены усыпляющим газом, примененным спецназом во время штурма, и скончались из-за того, что своевременно не была оказана медицинская помощь.

Источник: www.tele.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Уникальное фото молодой Гузеевой обсуждают в сети

Следующая статья

У Алики Смеховой новый любовник

Похожие записи