Астрономы ближе рассматривают молодой остаточный диск вокруг звезды

Астрономы ближе рассматривают молодой остаточный диск вокруг звезды

Астрономы ближе рассматривают молодой остаточный диск вокруг звезды

В новой исследовательской работе астрономы представляют подробные наблюдения остаточного диска звезды HD 142527, проведенные при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter and submillimeter Array (ALMA), расположенного в Чили. Эти новые наблюдения выявляют морфологию и кинематику газа и пыли, находящихся в этом диске.

HD 142527 представляет собой молодую двойную звездную систему, возраст которой согласно оценкам составляет от 2 до 5 миллионов лет. Расположенная на расстоянии примерно 510 световых лет от Земли, эта двойная звезда известна своим протопланетным диском. Основная звездная компонента системы имеет массу порядка 2,4 массы Солнца, в то время как звезда-компаньон, радиус орбиты которой составляет 15-20 астрономических единиц, имеет значительно меньшую массу – составляющую всего лишь 0,1-0,3 массы Солнца.

Эта двойная система лежит в центре обширной эллиптической полости радиусом примерно 120 а.е., демонстрирующей структуру асимметричного диска с «полумесяцем» из плотных облаков пыли. Эта пыль простирается примерно на 300 а.е. и демонстрирует несколько спиральных рукавов. Кроме того, основная звезда системы окружена существенно меньшим по размерам пылевым диском.

В новой работе группа астрономов во главе с Яном Бёлером (Yann Boehler) из Университета Райса в Хьюстоне, США, представила результаты подробных наблюдений системы HD 142527 при помощи обсерватории ALMA. Исследователи нашли, что остаточный диск этой двойной звезды демонстрирует структуру из пыли в форме подковы, в то время как морфология этой же системы при наблюдениях эмиссионных линий CO демонстрирует значительно более высокую азимутальную симметрию. Кроме того, ученые открыли, что среднее значение отношения массы газа к массе пыли для вещества остаточного диска этой системы оказалось существенно меньше, чем предполагалось. Это может означать, что система HD 142527 проэволюционировала значительно глубже, по сравнению с обычными протопланетными дисками.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Просто ад»: Валерия рассказала о несчастливой семейной жизни

Следующая статья

«Типичная» далекая галактика позволяет глубже понять Эпоху реионизации Вселенной

Похожие записи
Читать далее

Ученые узнали, почему планеты Солнечной системы имеют разный состав

Команда исследователей из Копенгагенского университета предложила новое объяснение различий в составе планет Солнечной системы. Ученые описывают изучение кальций-изотопного…