«Типичная» далекая галактика позволяет глубже понять Эпоху реионизации Вселенной

«Типичная» далекая галактика позволяет глубже понять Эпоху реионизации Вселенной

«Типичная» далекая галактика позволяет глубже понять Эпоху реионизации Вселенной

Астрономы открыли одну из самых далеких галактик Вселенной – и она не представляет собой ничего необычного.

«Другие очень далекие объекты являются или экстремально яркими или очень редкими, по сравнению с основной частью галактик, – сказал Остин Хоуг (Austin Hoag), аспирант физического факультета Калифорнийского университета в Дейвисе, США, и главный автор нового исследования. – Мы думаем, что эта галактика представляет собой значительно более типичный для своей эпохи пример галактики».

Эти сверхотдаленные галактики представляют большой интерес для науки, поскольку они видны нам такими, какими они были в Эпоху реионизации Вселенной, период истории нашего мира, начавшийся примерно через 1 миллиард лет после Большого взрыва, в течение которого Вселенная стала прозрачной.

После Большого взрыва Вселенная представляла собой облако холодного водорода, блокирующего свет. Первые звезды и галактики сконденсировались из этого облака и начали испускать свет и ионизирующее излучение. Это излучение ионизировало молекулярный водород, и Вселенная стала прозрачна для света. В своем новом исследовании Хоуг и его команда подтверждают, что наблюдаемая ими галактика, носящая название MACS1423-z7p64 и имеющая красное смещение 7,6, действительно существовала в Эпоху реионизации. В будущем команда планирует продолжить свои наблюдения самых удаленных от нас объектов Вселенной при помощи нового космического телескопа НАСА «Джеймс Уэбб».

Исследование вышло в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы ближе рассматривают молодой остаточный диск вокруг звезды

Следующая статья

Снимок: «Хаббл» замечает полярные сияния на Уране

Похожие записи