К Земле на огромной скорости приближается астероид: в Сети появилось видео

Астероид размером от 668 до 1490 метров в диаметре на огромной скорости приближается к Земле. В NASA признали небесное тело потенциально опасным из-за его размеров и близости к нашей планете, сообщает портал www.rbc.ua.

Небесное тело впервые было обнаружено 16 января 1997 году, благодаря чему получило название 136795 1997 BQ. Его относят к группе Аполлона.

Этот гигант пересечет орбиту Земли, но “разминется” с ней 22 мая в 00:45 по киевскому времени на расстоянии около 6,16 миллиона километров. Скорость объекта составит около 12 километров в секунду.

На фото ниже орбита Земли обозначена синим, астероида 136795 1997 BQ белым, пунктиром – орбиты Меркурия, Венеры и Марса.

Следующая встреча астероида и нашей планеты состоится аж 28 мая 2147 года. В этот день он отдалится от Земли и промчится на расстоянии примерно 9,5 миллиона километра от нашей планеты.

Согласно критериям NASA астероид 136795 1997 BQ и похожие на него небесные тела называют потенциально опасными. За их передвижением тщательно следят и оценивают риски столкновения с планетой. К потенциально опасным относят астероиды, диаметр которых больше 140 метров, а близость к планете – меньше 7,5 миллиона километра. 136795 1997 BQ вписывается под эти критерии.

Отметим, что самый большой астероид в этом году, пролетел на очень близком расстоянии от Земли 29 апреля. Его размеры варьировались от 1,84 до 4,11 километра, и он был так близко, что его можно было увидеть в обычный телескоп. А видео с полетом гиганта транслировали астрономы NASA.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

How to determine the quality of growth hormone in practice

Следующая статья

Елизавета II может больше никогда не появиться на публике: названа причина

Похожие записи
Читать далее

«Роскосмос» собирается увеличить длительность экспедиций на МКС до 200 суток

Как утверждает исполнительный директор «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, корпорация планирует увеличить время пребывание космонавтов на…
Читать далее

Пошив авточехлов на заказ из экокожи – услуга, предоставляемая автоателье Бразерс Тюнинг в Москве

Пошив авточехлов на заказ: индивидуальный стиль салона вашего автомобиля Пошив авточехлов на заказ – способ кардинально обновить дизайн,…