В прошлом году британцы потеряли £6,7 млн во время планирования отпуска: как распознать афериста

В прошлом году мошенники украли £6,7 млн у почти 5 тыс. ничего не подозревающих британцев. Жертвы мошенничества примерно теряли по £1 500, а тысячи британцев не смогли отправиться в запланированный отпуск после обворовывания.

Орган полиции, ведущий дела о мошенничестве, заявил, что 575 человек получили медицинскую помощь или были на грани банкротства в результате афер, которые произошли за последние 12 месяцев. Согласно отчету полиции, количество обманутых путешественников увеличилось на четверть.

К наиболее распространенным видам мошенничества относят продажу фальшивых авиабилетов, а также недействительное бронирование жилья. Пик афер припадает на лето и рождественские праздники, когда у людей много выходных и они отправляются на отдых за границу. В это же время возрастает количество ограблений пустующих домов.

Ущерб, причиненный мошенниками, приносит не только финансовые убытки, но и глубокие эмоциональные переживания. Поэтому необходимо быть очень внимательным при бронировании билетов или жилья для отпуска. Лучше всего пользоваться услугами проверенных сайтов и расплачиваться кредитной картой, чтобы получить дополнительную защиту, если что-то пойдет не так.

В прошлом году британцы потеряли £6,7 млн во время планирования отпуска: как распознать аферистаflickr

В 2017 году наиболее распространенные случаи мошенничества были связаны с:

1. Праздниками – преступники используют Интернет для создания поддельных веб-сайтов и рекламы.

2. Авиабилетами – пользователи считали, что они бронируют рейс, но после оплаты билет им так и не был предоставлен.

3. Спортивными и религиозными поездками – популярное направление у мошенников, поскольку количество билетов ограничено и, следовательно, можно выставить более высокую цену.

4. Автотуризмом – многие жертвы мошенничества говорят, что попали на крючок афериста во время планирования отпуска на автофургоне (передвижном доме).

Как не стать жертвой?

1. Убедитесь, что веб-сайт является законным и имеет лицензию.

2. Проведите небольшое исследование. Перед тем как сотрудничать с компанией почитайте о ней отзывы в Интернете, если она уже обманывала людей, то наверняка об этом кто-то написал.

3. Проверьте является ли компания членом признанной организации, например, Association of British Travel Agents (ABTA).

4. По возможности совершайте оплату кредитной картой и остерегайтесь случаев, когда просят перечислить деньги непосредственно на банковский счет частного лица.

5. Не ленитесь проверять документацию и условия договора. А также лучше не связываться с компаниями, которые вообще не предоставляют для ознакомления никаких условий.

6. Доверяйте своим инстинктам: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, скорее всего, так оно и есть.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кризис иммиграции: число мигрантов в Британию выросло в 2 раза всего за 30 лет

Следующая статья

Ж/д абонемент, который можно использовать в часы пик. Кто имеет на него право и как его получить

Похожие записи
Читать далее

Отравились люди и погибли морские животные: власти пытались скрыть экологическую катастрофу на Камчатке

На Камчатке, в районе Халактырского пляжа из-за экологической катастрофы отравились люди и погибли морские животные, сообщает портал Сенсационные…