Учёные: “Мусорный остров” в Тихом океане обрёл размер двух Франций

Международные учёные начали изучение “мусорного озера” в Тихом океане. Дрейфующее пятно из мусора оказалось намного больше, чем представляли специалисты – его площадь приблизилась к размерам двух Франций.

Учёные: "Мусорный остров" в Тихом океане обрёл размер двух Франций

Учёные смогли узнать размер “мусорного озера” с помощью самолётов, кораблей, а также компьютерного моделирования. Исследование показало, что общая масса дрейфующего мусора может составлять 45-129 тысяч тонн. Площадь этого искусственного “острова” равна размерам двух Франций – 1,6 миллиона кв.км.

Учёные выяснили, как образовался “мусорный остров”. Отходы с побережья и кораблей сносило воедино океаническое течение. Специалисты установили, что мусорное пятно состоит из различных видов отходов, большую его часть составляет пластик и рыболовные снасти. “Остров” образуют примерно 1,6 триллиона отдельных элементов. Такое обилие мусора в воде приводит к гибели птиц и морских обитателей.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Найдена гробница загадочной 12-летней жены Тутанхамона

Следующая статья

Ученые: Нерегулярный секс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы у мужчин

Похожие записи
Читать далее

Ученые: “Хрустальная девушка” для жертвоприношений в древней пещере принадлежала расе восточного происхождения

Долгое время ученые пытались раскрыть тайну “хрустальной девушки” для жертвоприношений племен майя в древней пещере Гранд-Каньона. Они выяснили,…