Ученые обнаружили древнейшую форму жизни

Австралийские ученые подтвердили, что бактериальные сообщества существовали на нашей планете как минимум три с половиной миллиарда лет назад. Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса доказали, что окаменелые следы бактерий, обнаруженные на территории австралийского региона Пилбара, являются настоящими.

Ученые подвергли анализу керны, извлеченные из горных пород в районе геологической формации Дрессер. Речь идет, по данным издания Science Alert, об останках древнейших на Земле живых организмов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru .

“Электронная сканирующая микроскопия, а также рентгеновский анализ подтвердили, что в образцах горных пород действительно есть органический материал, напоминающий биопленки бактерий. Соответственно, мы действительно имеем дело со строматолитами”, — говорят австралийцы.

Строматолиты — это ископаемые останки бактериальных матов, образованных цианобактериями. Жизнь в такой форме существовала на древней Земле примерно 3.5 млрд лет назад. Ранее ученые считали, что образцы, о которых идет речь, являются обычными скальными породами. Как, например, образцы из формации Исуа (Гренландия), которые и правда лишены включений бактериального происхождения. В целом, вопрос о точной дате появления живых организмов на Земле продолжает оставаться дискуссионным.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

ВОЗ: в сезоне 2019-2020 в Украине ожидается 4 штамма гриппа

Следующая статья

Ученые выяснили что на самом деле чувствует умирающий человек

Похожие записи