Странные невидимые облака Венеры


Наша злостная сестра Венера с невыносимыми условиями жизни на своей поверхности обладает очень быстрыми ветрами, скорость которых в 60 раз быстрее, чем ветра на Земле. 

Космический аппарат Venus Express, принадлежащий Европейскому Космическому Агентству, наблюдал за Венерой в период с 2006 по 2014 год. Благодаря этим исследованиям были открыты новые интересные факты о ветрах второй от Солнца планеты. Как оказалось, ветра на этой твердой планете являются весьма специфицескими.

Сторона планеты, которая не смотрит на Солнце, несколько более таинственная, чем другая сторона, которую мы знаем намного лучше. На темной стороне Венеры существуют так называемые невидимые облака, которые отвечают за климат планеты. Их формы весьма различны.

На изображениях выше показаны три фотографии облаков Венеры, сделанные инфракрасными камерами автоматической межпланетной станции Venus Express. Постоянные облака показаны справа, динамические нестабильные облака – посередине, а таинственные еще малоизученные облака – справа.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

NASA начало сборку нового марсохода Mars 2020

Следующая статья

Панкратова-Черного срочно госпитализировали

Похожие записи
Читать далее

Фермер из Франции несколько лет прятал на своем участке череп древнейшего пиренейского мастодонта

Французский фермер около трех лет прятал обнаруженный на своем участке череп древнейшего пиренейского мастодонта, об этом сообщил научный…
Читать далее

Опасность пограничного расстройства личности: как проявляется

Такое психическое заболевание, как пограничное расстройство личности (ПРЛ), характерно для людей, которые испытывают проблемы в межличностных отношениях, образе…
Читать далее

Фотообои

Что такое фотообои? Фотообои – это обои с нанесенным на них готовым изображением. Это очень оригинальное и интересное…