Зеленоволосая черепаха, которая дышит гениталиями, оказалась на грани исчезновения

Черепаха Elusor macrurus (черепаха реки Мэри) обитает в реке Мэри в Австралии и занесена в список исчезающих видов лондонским Зоологическим обществом.

Черепаха Мэри известна своим необычным видом, которым обязана водорослям, растущим на голове и теле рептилии. Кроме того, Elusor macrurus отличается странным расположением жаберных щелей — рядом с клоакой, поэтому считается, что она дышит через гениталии. Тем не менее жабры позволяют ей проводить под водой до трех дней, скрываясь от охотников.

Зеленоволосая черепаха, которая дышит гениталиями, оказалась на грани исчезновения©Chris Van Wyk

Черепахи Мэри включены в отдельный список рептилий Edge, который используется для формирования приоритетов по сохранению видов. The Guardian приводит комментарий зоолога Рикки Гамбса: «Вопросу сохранения рептилий обычно не уделяется достаточного внимания по сравнению с млекопитающими или птицами. Отдельный список Edge восполняет этот пробел». В Edge также внесены древесный маскаренский удав с острова Маврикий, гангский гавиал и малая брукезия (хамелеон размером 2,5 см).

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гламууурненько! Moo Canoes предлагают покататься на жизнерадостных каяках и каноэ по водоемам Лондона

Следующая статья

В Иерусалиме нашли клад I века н. э.

Похожие записи
Читать далее

Магнетар может быть причиной взрывов экстремально ярких сверхновых

Магнетар может быть причиной взрывов экстремально ярких сверхновых Расчеты, проведенные учеными, показали, что располагающие мощными магнитными полями, стремительно…