В Великобритании запретят использовать одноразовый пластик


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна продвигается дальше в амбициозных планах по сокращению пластиковых отходов. 

Мэй отметила, что ранее общественность уже поддержала запрет на использование пластиковых гранул и с энтузиазмом приняла идею сборов за пластиковые пакеты. Следующая цель правительства — запрет на одноразовые пластиковые продукты, например, пластиковые основы в ватных палочках, пластиковые палочки и трубочки для перемешивания напитков и т. д. Его планируется ввести в рамках кампании по борьбе с загрязнением Мирового океана. Согласно данным министра окружающей среды Майкла Гоува, каждый год в Великобритании в мусор отправляется 8,5 млрд пластиковых трубочек.

По данным СМИ, официально заявление о запрете Тереза Мэй может огласить на встрече глав стран Британского Содружества в Букингемском дворце 19 апреля. В этом году запрет будет находиться на стадии обсуждения, а уже в 2019 году он может вступить в силу. При этом на развитие технологий по борьбе с пластиковыми отходами в стране может быть выделено 86 млн долларов.

Мэй подчеркнула, что необходимо начинать действовать, ведь одноразовые пластиковые продукты — это одна из самых больших экологических проблем в мире и один из главных факторов загрязнений морей и океанов. Часто одноразовые пластиковые палочки люди смывают прямо в канализацию — вместе с пищей частицы пластика могут попадать в организм морских птиц, рыб и морских млекопитающих, нанося им вред

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Геологи США обеспокоены угрозой, исходящей от разлома Хэйуорд

Следующая статья

Как менялось лицо человека в процессе эволюции

Похожие записи
Читать далее

Самые богатые люди мира хотят свое государство на искусственных островах

Еще с 2008 года исследовательский центр Seasteading Institute работает над проектом независимого государства, базирующегося на искусственных островах. Интерес…
Читать далее

Тайские водолазы расчистили препятствия в надежде спасти 12 юных футболистов и их тренера

Тайские водолазы расчистили основное препятствие в надежде спасти 12 участников юношеской футбольной команды и их тренера, которые пропали…