Инопланетный ландшафт плато Чаннелд-Скаблендс


Пейзажи Колумбийского плато на востоке штата Вашингтон больше напоминают другую планету, чем Землю. Среди возвышающихся скал и нисходящих впадин лежат разбросанные по ландшафту валуны, коренные породы пересекают изгибы каналов. Для геологов этот регион под названием Чаннелд-Скаблендс (англ. Channeled Scablands) ценен тем, что может многое рассказать о прошлых экстремальных наводнениях. 
 


 

Сеть каналов показана на изображении, составленном из снимков, полученных между 2013 и 2018 годами с помощью инструмента OLI на спутнике Landsat-8. Облака и туман были убраны благодаря специальной технике, затем были добавлены топографические данные миссии НАСА по получению данных цифровой модели рельефа SRTM (Shuttle radar topographic mission).

Хотя каналы выглядят темно-коричневыми на фоне светлых окрестностей, они не имеют влаги. Заполненные водой реки Снейк и Колумбия намного темнее по сравнению с ними. Темный цвет им придает вулканический базальт, обнаженный в результате разрушения верхнего слоя осадочной горной породы.

Крупные доисторические наводнения, сформировавшие этот ландшафт, не до конца понятны ученым. Геолог Дж. Харлен Бретц в 1923 году предложил описание того, как вода могла создать этот рельеф. «Чаннелд-Скаблендс — это эрозийный след огромных высокоградиентных ледниковых потоков. Масштабы изменений, вызванных этими потоками, поразительны», — утверждал он. Но на протяжении десятилетий его объяснение оставалось предметом научных споров.
С тех пор ученые получили более четкое представление о событиях, которые произошли во время последнего ледникового периода от 10 000 до 20 000 лет назад. Когда край Кордильерского ледяного щита продвинулся на юг, он сформировал ледяную плотину, возвышающуюся на 600 метров вдоль реки Кларк-Форк. Ледниковое озеро Мизула росло за ледяной плотиной и в итоге в нем накопилось столько воды, сколько в озерах Эри и Онтарио вместе взятых. Когда плотина разрушилась, более 2000 кубических километров воды разлилось по всему региону со скоростью около 130 км/ч. Плотина росла и рушилась несколько раз, а повторные наводнения оставляли после себя борозды, выбоины и протяженные каналы.
 

В сентябре 2017 года спутник Landsat-8 получил детальный снимок каньона Potholes Coulee. Этот каньон в форме подковы образовался, когда наводнения охватили участок шириной более чем 260 метров и длиной 5 километров от бассейна Куинси до долины реки Колумбия, размывая верхний слой почвы и разрушая базальт. В наше время ирригационные сети, которые забирают воду из реки Колумбия, способствуют развитию сельского хозяйства на этой богатой почве.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые раскрыли тайны галактики-бабочки

Следующая статья

Невесте принца Гарри приходится худеть под свадебное платье

Похожие записи
Читать далее

Японский разработчик создал уникального ребенка-робота с реалистичной мимикой лица (видео)

Хироси Исигуро показал робота, который копирует мимику человека. В Японии известный разработчик реалистичных андроидов Хироси Исигуро представил нового…