Ученые раскрыли секрет уникального розового озера в Австралии

В Австралии, на одном из прибрежных островов, можно найти уникальное озеро. Вода в этом водоеме окрашена в розовый цвет. На протяжении 150 лет ученые не могли разгадать причину такого необычного цвета воды. В середине 20 века исследователи ещё раз предприняли попытку установить причину окрашивание воды в розовый цвет.

В то время на озере Хиллер прекратили добычу соли, и учёные считали, что цвет водоема связан именно с этим событием, однако позднее стало понятно, что это не так. «Если налить воду из озера в какую-либо емкость, то она останется прежнего, розового цвета. Это говорит о том, что цвет обусловлен не отражением цвета, а наличием в воде каких-либо веществ, изменяющих ее цвет», — рассказывают эксперты.

Тайна австралийского водоёма была разгадана учеными только пару лет назад. Они приехали на озеро и взяли генетическую пробу материала. Было установлено, что вода окрашивается в необычный цвет из-за большого количества существ, обитающих в озере. В водоеме живут археи, многоклеточные и водоросли, и в результате такого сочетания вода всегда имеет очень необычный оттенок.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Благодаря 3D ученым удалось восстановить череп ихтиозавра, обнаруженного в 1955 году

Следующая статья

Как привлечь деньги в свою жизнь? Простые способы

Похожие записи