В чем кроется секрет успеха телескопа «Хаббл»?

В чем кроется секрет успеха телескопа «Хаббл»?

В чем кроется секрет успеха телескопа «Хаббл»?

Когда в апреле 1990 года в космос был запущен телескоп Хаббл, возраст всемирной паутины не превышал один месяц, а айпады существовали исключительно во Вселенной сериала Звездный путь.

На первый взгляд кажется, что «Хаббл» принадлежит к другой технологической эре, и все же он имеет мировое признание и славится не одним научным открытием. В чем же секрет успеха «Хаббла»? Как аппарат может совершать все новые удивительные открытия после двух десятилетий пребывания в космосе?

Космический телескоп «Хаббл» действительно пребывает в космосе в течение 25 лет, однако во многих отношениях он является значительно моложе. В период с 1993 года по 2009 год было заменено оборудование на борту «Хаббла» и проведен его ремонт. Этого удалось достичь с помощью космических шаттлов.

После запуска аппарат ученые миссии обнаружили, что зеркало «Хаббла» имеет неправильную форму. Вся проблема заключалась лишь в 0,002 мм, что может показаться незначительным на первый взгляд. Однако такая ошибка является непростительной для точной оптики.

К счастью, дефект удалось устранить. В 1993 году в ходе первой миссии по техническому обслуживанию аппарата линза была заменена. Еще одна проблема была связана с гироскопами. После выхода из строя четвертого гироскопа из шести телескоп оказался непригодным к использованию, а миссия «Хаббл» – под угрозой срыва. Старые детекторы были заменены на более современные приборы. Также несколько раз за время миссии обновлялась электроника. Без миссий по техническому обслуживанию «Хаббл» не смог бы пролить столько света на загадки науки.

С того момента как шаттлы были выведены из эксплуатации, техническое обслуживание «Хаббла» не проводилось.

За последние два десятилетия с помощью «Хаббла» астрономы обнаружили множество планет, вращающихся вокруг далеких звезд. Некоторые из этих планет являются транзитными. Проходя между нами и своей звездой, они затемняют свечение последней. Транзитные планеты, которые снижают яркость звездного света на 1%, регулярно выявляются с помощью наземных телескопов. Однако часто планеты вызывают совсем незначительные изменения яркости света своей звезды. Зафиксировать колебания света в 0,01 % – не под силу наземным телескопам. Тогда на помощь приходит «Хаббл».

В 2000 году Дэвид Шарбонно, Тим Браун и их коллеги смогли обнаружить с помощью Хаббла натрий в атмосфере планеты, вращающейся вокруг звезды HD 209458. Это стало невероятным научным открытием, о котором создатели «Хаббла» четыре десятилетия назад не могли даже подумать.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Российско-американская миссия на Венеру может состояться в 2025-2028 годах

Следующая статья

Ученые впервые уловили видимый свет экзопланеты

Похожие записи