В США медики впервые пересадили кожу свиньи человеку

Технология редактирования генов открывает новые возможности для лечения людей, которым требуется трансплантация кожи и органов.

Медики из США впервые провели операцию по пересадке кожи свиньи с отредактированным геномом пациенту, пострадавшему от ожогов. По мнению специалистов, технология редактирования генов открывает новые возможности для лечения людей, которым требуется трансплантация кожи и органов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Today.kz.

Хирурги временно закрыли рану пациента, использовав для этого кожу свиньи, у которой предварительно был удален специфический ген. Этот ген отсутствует у людей, и медики опасались, что именно он может привести к отторжению тканей при пересадке.

До сих пор для временного закрытия ран врачи использовали кожу доноров из национальных донорских банков. Это позволяло выиграть время. Такая кожа надежно защищала ожоговую рану до тех пор, пока она не затягивалась собственной.

Однако существует дефицит тканей для трансплантации, и сама операция достаточно дорога.

Исследователи попытались пересадить кожу другого биологического вида, предварительно отредактировав геном. Сделано это было для того, чтобы снизить реакцию иммунной системы человека и избежать отторжения чужеродной ткани. Кожу свиньи размером пять на пять сантиметров хирурги перенесли в ожоговую рану пациента, а рядом поместили донорскую кожу из национального банка. Через несколько дней врачи удалили трансплантаты и констатировали, что участки раны не отличались друг от друга, процесс заживления проходил нормально.

Исследователей волновала опасность передачи человеку эндогенных вирусов животного. Именно поэтому хирурги не проводили такие операции раньше, но в организме пациента таких вирусов найдено не было.

По мнению руководителя группы ученых Джереми Говермана, технология редактирования генома открывает совершенно новые перспективы для лечения пациентов, которым необходима трансплантология кожи. Редактирование генома позволяет избавить от опасных вирусов не только кожу свиньи, но и другие органы, существенно расширяя возможности трансплантологов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Болгарии найдены останки великана

Следующая статья

Создан двигатель, который поможет перемещаться со скоростью света

Похожие записи
Читать далее

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей Астрономы могут примерно оценить, сколько времени требуется новой звезде на формирование: это…
Читать далее

Ученые: Синдром хронической усталости возникает из-за дефицита йода и сбоев в работе щитовидной железы

Нидерландские ученые выяснили, что Синдром хронической усталости возникает из-за дефицита йода и сбоев в работе щитовидной железы. Результаты…