Российско-американская миссия на Венеру может состояться в 2025-2028 годах

Российско-американская миссия на Венеру может состояться в 2025-2028 годах

Российско-американская миссия на Венеру может состояться в 2025-2028 годах

По прогнозам директора ИКИ РАН Льва Зеленого Россия и США могут отправить совместную миссию для исследования поверхности и атмосферы Венеры. Обсуждение такой возможности со специалистами NASA в формате рабочей группы ведется уже порядка двух лет. Возможная отправка экспедиции намечается на 2025-2028 гг.

Целью миссии ставится отправка на длительный срок станции на планету для исследования ее атмосферы, динамики ветров и поверхности. Участие американской стороны может выражаться как в разработке и поставке дополнительного научного оборудования для исследования атмосферы Венеры, так и в изучении взаимодействия ее с потоками плазмы Солнца с ее орбиты. Эти вопросы сейчас обсуждаются.

Сейчас рабочая группа занимается формулированием задач в научных интересах и прорабатыванием возможностей их технической реализации. Бюджет проекта будет обсуждаться позже.

По словам Льва Зеленого, пилотируемую экспедицию на Венеру вряд ли когда-либо получится осуществить. Давление на планете выше земного в 100 крат, а средняя температура равняется 700 градусам по шкале Цельсия, атмосфера наполнена облаками серной кислоты.

В пока еще эскизных планах российско-американского проекта “Венера-Д” создание орбитального, а также посадочного аппаратов. Группа по проекту, сформированная в 2013 году с представительством научных организаций из США и России, возобновила прерванную на некоторое время работу осенью 2015-го.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«ДНК» 350 000 звезд изучено в поисках «братьев и сестер» нашего Солнца

Следующая статья

В чем кроется секрет успеха телескопа «Хаббл»?

Похожие записи
Читать далее

Ученые из Челябинска внедрили в футболки спортсменов устройство ЭКГ

Новая разработка ученых Южно-Уральского государственного университета представляет из себя футболку, оснащенную возможностями бесконтактного электрокардиографа. Назначение новинки – отслеживание…
Читать далее

Ученые объяснили происхождение замеченной в океане гигантской «тряпки»

Специалисты Фонда тихоокеанских китов во время исследования вод в районе Гавайских островов обнаружили плаценту, вероятно, принадлежащую горбатому киту.…