Биологи имплантировали крохотный человеческий мозг в мышь


Ученые из Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга размером с чечевичное зерно в голову мыши.

Мышь выглядела и вела себя, как самая обыкновенная мышь, одновременно месяцами поставляя кровь и питательные вещества для развивающегося человеческого мозга.

Исследователи создали человеческие церебральные органоиды для изучения шизофрении, но эту технику можно использовать для куда большего числа целей: например, создавать кортикальные наборы для люди с повреждениями мозга или проблемами развития. Исследователи надеются, что органоиды помогут продемонстрировать, как человеческий мозг развивается нормально, а как, когда у него возникают проблемы.

До этого органоиды жили лишь около пяти недель, погибая, когда питательные вещества и кислорода больше не могли попасть к их внутренним клеткам. В этот же раз ученые растили органоиды в лаборатории 50 дней, а потом заменили часть мышиного мозга новым образованием, и примерно 80% имплантата прижилось. В течение 12 недель органоиды получали необходимые вещества и кислород через кровеносную систему животного и начали отращивать новые нейроны (включая такие, которые можно найти только в крайне специализированных участках коры человеческого мозга). Имплантированные органоиды сумели преодолеть планку в 233 дня, их структура и зрелость клеток уже вполне были сравнимы с мозгом новорожденного.

Разумеется, такой эксперимент поднимает немало этических вопросов. Возникает вопрос: поменяют ли органоиды человеческого мозга сознание мыши? В этом эксперименте ученые выяснили, что мыши с имплантатами вели себя совершенно обычно. Их поведение не отличалось чем-то странным. Когда мышам провели тест на память, то мыши с мозговыми имплантами делали меньше ошибок, но уже скоро вернулись к обыкновенным показателям, свойственным для их вида.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Люди каменного века умели делать трепанацию черепа

Следующая статья

Ученые записали музыкальный альбом на ДНК

Похожие записи
Читать далее

Древние тайны Крыма

Многие археологические находки, сделанные на полуострове, одним своим существованием опровергают официальную версию истории и многие устоявшиеся представления о…