Космический телескоп «Джеймс Вебб»: строительство идет полным ходом

Космический телескоп «Джеймс Вебб»: строительство идет полным ходом

Космический телескоп «Джеймс Вебб»: строительство идет полным ходом

Внутри гигантской вакуумной камеры НАСА, называемой Камерой A, в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, США, происходит подготовка к проведению криогенных испытаний пробной модели задней панели телескопа под названием Pathfinder космической обсерватории «Джеймс Вебб» (JWST). Ранее использовавшаяся для подготовки пилотируемых космических миссий, в настоящее время эта вакуумная камера кишит инженерами и техниками, подготавливающими плату телескопа к этому важному испытанию.

Оптическое оборудование для испытаний было разработано и установлено в вакуумной камере авиакосмической компанией Exelis.

«Оптическое оборудование для испытаний разработала и установила в вакуумной камере компания Exelis, — сказал Томас Скорс, менеджер программы JWST в компании Exelis. — Телескоп Pathfinder дает нам возможность впервые произвести совместную проверку всех компонентов нашего оборудования».

«Впервые в рамках этой программы мы выровняем друг относительно друга два сегмента основного зеркала, — сказал Ли Фейнберг, менеджер по элементам оптического оборудования НАСА. — Прежде мы всегда тестировали лишь по одному зеркалу за раз, однако на этот раз мы используем единую систему для испытаний и выравниваем в ней оба зеркала так, как если бы они составляли единое, монолитное зеркало».

Космический телескоп «Джеймс Вебб» является научным преемником космической обсерватории «Хаббл» НАСА. Этот телескоп станет самым мощным космическим телескопом за всю историю космических наблюдений. «Джеймс Вебб» является международным проектом, совместно возглавляемым НАСА и его партнерами: Европейским космическим агентством и Канадским космическим агентством.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Изобретение самарских ученых поможет экономить на изучении космоса

Следующая статья

Fawcett Society: руководящие должности до сих пор занимают одни мужчины

Похожие записи
Читать далее

Начало конца: Находящиеся под угрозой исчезновения киты больше не размножаются

Сезон зимнего отела для находящихся под угрозой исчезновения китов заканчивается без единого новорожденного, замеченного на юго-восточном побережье США.…