Fawcett Society: руководящие должности до сих пор занимают одни мужчины

Последний доклад британского благотворительного общества, выступающего за права женщин, Fawcett Society показал, что “мужчины не собираются выпускать бразды правления из своих рук”.

Согласно последнему докладу, самые высокие должности практически в каждом секторе британской экономики занимают мужчины. Анализ топ-должностей в сферах бизнеса, искусства, а также государственной службы показал, что мужчины занимают на 50% больше позиций в каждом секторе, кроме двух. В Теневом кабинете официальной оппозиции женщины и мужчины представлены примерно в равной пропорции. Кроме того, редакторами журналов чаще являются женщины, нежели мужчины. Во всех прочих сферах представительницы прекрасного пола не могут даже сравняться с числом сотрудников-мужчин, не то, что перегнать их.

Реже всего женщины-руководители встречаются в бизнес-секторе, где можно встретить всего 6% исполнительных директоров и 9,8% менеджеров высшего звена. Мужчины также доминируют в юриспруденции, среди редакторов газет, в полиции и в муниципалитетах, где им отведены 80% позиций.

В своем докладе 2018 года Sex and Power организация Fawcett Society призывает увеличить женские квоты в большом бизнесе. Главный исполнительный директор Fawcett Society Сэм Сметерс (Sam Smethers) заявил: “Когда мы видим все эти сведения, собранные вместе, они по-настоящему шокируют нас. Несмотря на яркие примеры женщин-лидеров, мужчины не собираются выпускать бразды правления из своих рук. Прогресс женщин на сегодня удивительно низок, но равенство не наступит само собой. Мы должны над этим работать”.

Fawcett Society: руководящие должности до сих пор занимают одни мужчиныpixabay

В своем докладе организация призывает разработать новый закон и квоты, которые смогут решить проблему. Организации нужно обязать установить четкие цели по привлечению большего числа женщин к работе. Также в докладе упоминается требование к правительству предоставить женщинам возможность работать на всех должностях неполный рабочий день.

Доклад был опубликован после того, как компании обязали обнародовать разницу между оплатой мужчин и женщин. Как оказалось, в 7795 из 10016 компаний и общественных организаций в Британии мужчины получают намного более высокую оплату своего труда по сравнению с женщинам, занимающими те же должности. Примерно одна из 10 компаний, которая должна была обнародовать разницу в заработных платах мужчин и женщин, не сделала этого спустя две недели после крайнего срока. Несет ответственность за исполнение нового закона комиссия Equalities and Human Rights Commission, но критики уже заявили, что у нее нет власти и ресурсов, необходимых для оказания давления на работодателей.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический телескоп «Джеймс Вебб»: строительство идет полным ходом

Следующая статья

140 тысяч потребителей с предоплатными счетчиками не могут заплатить за газ и свет

Похожие записи