Ученые создали трехмерную модель мозга неандертальца

Реконструкция показала, что их мозг был больше, чем предполагалось.

Согласно новой модели мозг неандертальцев был больше, чем у других человекообразных приматов, но отличался маленьким мозжечком, отвечающим за баланс, контроль движений, речь и способности к обучению. Это открытие может объяснить, почему некоторые виды предков людей вымерли, а другие, напротив, процветали, сообщает Phys.

Ученые создали трехмерную модель мозга неандертальца

Для создания модели использовались окаменелые черепа неандертальцев и МРТ-сканы 1200 современных людей. Специалисты сначала создали 3D-модель мозга человека, а затем деформировали ее, чтобы поместить в череп неандертальца. Полученные данные весьма приблизительны, однако в имеющихся условиях это лучшее, что доступно специалистам. Ранее были сделаны новые неожиданные открытия о жизни и медицине неандертальцев.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Это не поможет: университеты не будут исключать студентов, которые употребляют наркотики

Следующая статья

Спасенных в Приморье тигров выпустят на волю

Похожие записи
Читать далее

Ученые нашли способ вылечить задержку умственного развития

Задержку умственного развития, которое принято называть интеллектуальной инвалидностью является мозговым расстройством. У людей с такой инвалидностью низкий уровень…
Читать далее

Ученые всего мира трудятся над иновационным космическим “Кораблем поколений”

Ученые из разных стран мира, объединившиеся для создания концепции космического корабля, позволяющего путешествовать к другим звездам, определили основные…