«Легкие планеты» скоро откажут

«Легкие планеты» скоро откажут

Из-за уничтожения лесов и деятельности сельскохозяйственных предприятий выбросы углекислого газа в тропических регионах выросли на 20%. Ученые бьют тревогу: в скором времени тропические леса перестанут справляться с таким количеством CO₂.

«Легкие планеты», как часто называют тропические леса, уже сейчас генерируют примерно поровну кислорода и углекислого газа. Стремительная вырубка леса приводит к тому, что баланс смещается в сторону CO₂. Ученые из университета Эдинбурга предсказывают, что в скором времени тропические джунгли могут из союзника в борьбе с глобальным потеплением стать одной из причин глобального потепления.

Экологи призывают мировое сообщество принять срочные меры по защите лесного покрова Земли. «Наше исследование показывает, что леса скоро не смогут противостоять повышению температуры и начнут генерировать парниковые газы», — говорит профессор Эд Митчард, один из соавторов исследования.

Пока что повышающееся количество CO₂ стимулирует рост растений — но замена лесов на сельскохозяйственные угодья в ближайшее время может кардинально поменять ситуацию. Животноводство, которое активно развивается в тропических странах Южной Америки, также вносит значительный вклад в глобальное потепление. Эта отрасль — самый крупный источник парниковых газов, в первую очередь метана. Парниковая активность этого газа в расчете на 100 лет примерно в 28 раз выше, нежели у CO₂.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Все датчики GSN Heliplots почернели: в ближайшее время произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов

Следующая статья

Точный гороскоп на 20 августа 2018 года для каждого Знака Зодиака

Похожие записи
Читать далее

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий

Российские ученые занимаются развитием фотонных технологий Сотрудники холдинга РКС («Российские Космические Системы») сегодня провели пресс-службу, в которой рассказали…