Прорыв в науке: ученые остановили старение

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили молекулу, которая, предположительно, играет одну из ключевых ролей в процессе старения. Эту молекулу может помочь продлить жизнь человека.

В ходе исследования ученые сосредоточили внимание на поиске связи между РНК-связывающими белками и старением. Для начала они просканировали тела пожилых животных для того, чтобы найти РНК-связывающие белки, которые изменяются в ходе старения. В результате было установлено, что белок Pumilio2 (PUM2) увеличивает свою активность у пожилых мышей.

Этот белок связывается со специфичными сайтами узнавания в матричной РНК и подавляет процесс трансляции. Ученые выяснили, что этим способом ингибируется синтез белка, называемого фактором митохондриального деления (MFF). Высокий уровень последнего также необходим для митофагии – процесса разрушения дефектных митохондрий и их замены на новые.

Подавив активность PUM2 у мышей, исследователи заметили улучшение митохондрий у пожилых животных. Кроме того, подобные процессы наблюдались и у нематод, что позволяло продлить жизнь червей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Дима Билан удивил поклонников новым образом

Следующая статья

Настоящее чудо: в сгоревшем до тла автомобиле уцелела Библия

Похожие записи
Читать далее

На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан

На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан Космический телескоп НАСА «Хаббл» дал ученым доказательства наличия подповерхностного океана…