В Китае нашли дикий гриб величиной с зонт


В провинции Гуйчжоу в Китае был найден гриб величиной с зонтик. Огромный дикорастущий гриб линчжи (Ganoderma lucidum) нашли в высокогорном районе, его вес — 4,2 кг, а диаметр достигает 80 см! По словам местной жительницы Чжен Ланфей, за все 75 лет своей жизни она никогда не видела настолько большой линчжи, хотя и слышала о существовании подобных «грибных гигантов» от более старших людей.

В китайской медицине этот гриб известен уже более 2000 лет. Как в Китае, так и в Японии его применяют практически от всех болезней, однако в особенности при болезнях сердца, ухудшении памяти и для повышения общего тонуса, наполнения жизненной энергией и омоложения. Для каждой цели использования существует свой рецепт — способ приготовления настоя и дозировка. Линчжи растет на старых гниющих деревьях и, как считается, буквально «впитывает» их энергию, остающуюся после прогнивания дерева. Корни гриба, тем временем, достигают земли, впитывая полезные вещества.

Стоит отметить, что дикий гриб линчжи и сотни лет назад было сложно найти — он был доступен, в основном, придворным лекарям и аристократии. При некоторых императорах издавались указы о сдаче всех найденных грибов двору. Из-за редкости и высокого спроса с 1970-хх годов его начали выращивать в грибницах, используя пни, части фруктовых деревьев, стволы старых деревьев, опилки и волокна различных пород.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Загадки человечества. Выпуск 148

Следующая статья

Армен Джигарханян впал в кому

Похожие записи