Новое приложение “Я под кайфом” поможет определить, как сильно травка “натупливает” мозг

Ученые разработали приложение, которое предназначено для тех, кто употребляет каннабис. Теперь любители легких наркотиков могут определить, насколько сильно влияет травка на их умственные способности.

Приложение под названием “Я по кайфом” (Am I Stoned) было создано исследователями из Чикагского университета (University of Chicago), чтобы оценить влияние каннабиса на познавательные способности человека.

На этой неделе создатели приложения – Элиза Пабон (Elisa Pabon) и Харриет де Вит (Harriet de Wit) представили свою разработку на конференции “Новая биология” в Калифорнии. Приложение, которое было поддержано Национальным институтом по проблемам злоупотребления наркотиков, предоставляет пользователям ряд задач для проверки воздействия каннабиса на память, быстроту реакции и внимание.

Новое приложение "Я под кайфом" поможет определить, как сильно травка "натупливает" мозгpexels

 

Приложение было протестировано на добровольцах, которым дали принять пилюлю, содержащую 0, 7,5, или 15 миллиграмм ТГК (тетрагидроканнабинола), который является основным психоактивным компонентом каннабиса. Затем через два-три часа участникам было предложено решить ряд задач, как на компьютере, так и на iPhone. Одна из задач на iPhone заключалась в том, чтобы нажимать две точки как можно быстрее пальцами не доминирующей руки в течение 20 секунд.

Харриет де Вит обнаружил, что эффективность решения заданий у людей, которые потребляли таблетки, содержащие TГК, была нарушена на трех из четырех компьютерных задачах и одной из задач на iPhone.

Исследователи заявили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы они могли вносить изменения в приложение: “Задачи должны быть короткими, но в то же время достаточно сложными, чтобы понять насколько сильно влияют наркотики на умственную деятельность”.

Исследователи надеются закончить внесение необходимых улучшений в приложение к лету.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тайна раскрыта: вот куда деваются ваши пропавшие носки

Следующая статья

Учёные: Отказ от мяса может спасти от ранней смерти

Похожие записи