Одни ли мы во Вселенной? Ученые накладывают ограничение на нашу «уникальность»

Одни ли мы во Вселенной? Ученые накладывают ограничение на нашу «уникальность»

Одни ли мы во Вселенной? Ученые накладывают ограничение на нашу «уникальность»

Одни ли мы во Вселенной? Этот вопрос – обобщенный в знаменитом уравнении Дрейка – в течение полувека остается одним из самых «непокорных и неподатливых» в науке.

Однако в новой работе исследователи показывают, что недавние открытия экзопланет вместе с более широким подходом к этому вопросу делают возможным расчет эмпирически корректной вероятности существования продвинутой технологической цивилизации когда-либо за всю историю существования Вселенной.

«При попытке ответить на вопрос, состоящий в том, существуют ли где-либо ещё во Вселенной продвинутые цивилизации, всегда сталкиваешься с тремя большими неопределенностями в уравнении Дрейка, – сказал Адам Франк, профессор физики и астрономии Рочестерского университета, США, и один из соавторов новой работы. – Мы уже давно знаем о том, сколько во Вселенной примерно существует звезд. Мы не знали, как много из этих звезд имеют планетные системы с планетами, на которых возможно развитие жизни; как часто развитие жизненных форм приводит к формированию разумных существ; как долго могут просуществовать цивилизации до исчезновения».

«Сегодня, благодаря открытиям, сделанным при помощи космического телескопа НАСА «Кеплер» и других средств наблюдения, мы знаем, что примерно каждая пятая звезда имеет планетную систему с планетой, лежащей в так называемой «обитаемой зоне», условия в которой не препятствуют развитию жизни».

В своей работе Франк и его коллега Вудраф Салливан с кафедры астрономии Вашингтонского университета, США, предлагают, вооружившись этими новейшими знаниями о Вселенной, слегка переформулировать вопрос и выяснить, являемся ли мы единственной технологической цивилизацией, когда-либо возникшей где-либо во Вселенной. Такая постановка вопроса позволяет исключить из уравнения Дрейка член, описывающий среднюю продолжительность существования внеземной разумной цивилизации до исчезновения – которая, очевидно, нам совершенно неизвестна.

В результате этого теоретического исследования Франк и Салливан выяснили, что вероятность «уникальности» человеческой цивилизации в космосе составляет менее, чем 1 х 10^-22, то есть ничтожно мала.

На рисунке приведены: полный вид уравнения Дрейка (верхняя строка) и упрощенный вид уравнения, предложенный авторами работы.

Исследование опубликовано в журнале Astrobiology.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сверхскоростные звездные ветра обнаружены в таинственных двойных системах

Следующая статья

Транзит Меркурия по диску Солнца состоится в День Победы 9 мая

Похожие записи
Читать далее

Ученые: геоинженерия позволит справиться с глобальным потеплением, однако негативно скажется на урожаях

Направленное изменение климатических условий на Земле, или геоинженерия, может помочь справиться с глобальным потеплением, но при этом снизит…