Согласно новой оценке кора Меркурия тоньше и плотнее, чем считалось


Меркурий представляет собой очень небольшую, быструю планету, которая к тому же расположена очень близко к Солнцу, поэтому за всю историю человечества для подробного исследования Меркурия «на месте» был направлен лишь один зонд. Этот аппарат собрал достаточно информации, чтобы ученые смогли оценить химический состав и топографию поверхности Меркурия. Однако, чтобы понять, что скрывается под этой поверхностью, нужны более сложные алгоритмы оценки.

После того как миссия этого зонда была завершена в 2015 г., планетологи сошлись на мнении, что толщина коры Меркурия составляет 35 километров. Однако один ученый из штата Аризона, США, оказался не согласен с этим утверждением.

Используя более совершенные математические формулы, Майкл Сори (Michael Sori) из Лаборатории Луны и планет в новом исследовании оценивает толщину коры Меркурия в 25 километров и считает, что плотность ее превосходит плотность алюминия.

Сори определил плотность коры Меркурия, используя данные, собранные при помощи научной станции Mercury Surface, Space Environment and Geochemistry Ranging (MESSENGER) и применив новую математическую формулу, разработанную его коллегами из Лаборатории Луны и планет.

Новые оценки толщины коры Меркурия, сделанные Сори, поддерживают теорию, согласно которой кора Меркурия формировалась в основном в результате вулканической активности. 

Кроме того, работа Сори позволяет разрешить научную проблему слишком большой толщины коры Меркурия, масса которой составляла по прежним оценкам порядка 11 процентов от массы мантии, в то время как для другого близкого по размерам Меркурию небесного тела внутренней части Солнечной системы – Луны – это отношение составляет всего лишь 7 процентов.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

НАСА отменяет единственную вездеходную миссию к Луне

Следующая статья

Американцы страдают от нашествия гигантских питонов

Похожие записи
Читать далее

Продвижение сайта от опытной команды специалистов поможет вам достигнуть успеха

Если вы являетесь обладателем своего собственного корпоративного сайта или интернет-магазина, то вы всегда сможете воспользоваться услугами нашей организации,…