5 правил, которые могут существенно продлить вашу жизнь

Долгожительство всегда будоражило воображение людей. Не так давно ученые обнародовали информацию о том, что при идеальных условиях наш организм рассчитан на примерно 120 лет жизни. Однако реалии нашей жизни позволяют только мечтать о таком. Тем не менее, постоянно проводятся исследования, направленные на изучения влияния различных негативных факторов на продолжительность жизни.

5 правил, которые могут существенно продлить вашу жизнь

Жизнь в старости не обязательно должна подразумевать поиск легендарного эликсира вечной молодости. По словам экспертов, реальный способ обеспечить себе долгую жизнь, сводится к следующему пяти простым шагам. Именно они могут добавить 14 лет к жизни женщины в возрасте 50 лет и 12 лет мужчинам аналогичного возраста.

Жизнь без курения, регулярные физические упражнения, здоровая диета, здоровый вес тела и не слишком много алкоголя – это пять золотых правил, которые могут помочь продлить нашу жизнь более чем на десять лет.

Исследователи изучили данные о состоянии здоровья женщин, которые собирались в течении 34 лет и результаты 27-летних исследований о состоянии здоровья мужчин, участвовавших в двух крупных национальных обследованиях здоровья. Те, кто следил за свои  здоровьем и придерживался всех пяти пунктов, имели на 74 процента меньше шансов умереть в течение этого периода, чем участники, которые не придерживались привычек здорового образа жизни. Забота о своем здоровье принесла неплохие плоды, поскольку смертность среди таких людей от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака была намного ниже.

5 правил, которые могут существенно продлить вашу жизнь

Исследователь этого вопроса Фрэнк Ху из Harvard’s T H Chan School of Public Health

считает, что крайне важно осуществлять профилактику. Именно профилактика благодаря изменениям диеты и образа жизни имеет огромные преимущества в плане сокращения случаев хронических заболеваний, увеличения продолжительности жизни  и сокращении расходов на связанных с проблемами здоровья.

Сердечно-сосудистые болезни убивают более четверти умирающих британцев. Смертность составляет один человек в три минуты. В то же время 450 человек в день умирают от рака. Согласно исследованию, те, кто следовал пяти золотым правилам, имеет на 82% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск смерти от рака также снизился почти на две трети.

Диета уже давно упоминается как ключевой фактор здорового образа жизни. Есть свидетельства того, что средиземноморская диета с высоким содержанием свежих овощей, фруктов, цельного зерна, оливкового масла и рыбы может помочь предотвратить проблемы с сердцем и рак. Регулярные упражнения определяются исследователями по времени от получаса и более, что соответствует  диапазону от умеренной до энергичной активности. Здоровый вес означает поддержание индекса массы тела от 18,5 до 24,9. Умеренное употребление алкоголя означает средний стакан вина в день для женщин и большой стакан для мужчин.

5 правил, которые могут существенно продлить вашу жизнь

В ходе исследования исследователи зафиксировали 42 167 смертей, из которых 13 953 были вызваны раком, а 10 689 были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Те, кто следовал всем пяти принципам здорового образа жизни, показали наибольший уровень защиты от ранней смерти. Анализ такого количества данных говорит уже не о предположениях, а научных выводах. Количественная оценка взаимосвязи между факторами здорового образа жизни и увеличение ожидаемой продолжительностью жизни важна не только для отдельных людей, но и в целом для общества.

Заботьтесь о себе и живите долго и счастливо.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Опыты со сверхвысоким давлением позволяют понять структуру недр экзопланет

Следующая статья

Лондон атакуют опасные гусеницы

Похожие записи
Читать далее

Свободная пенсия или гарантированный доход? Тысячам британцев придется определиться

Различные виды пенсии в Великобритании Чем отличается фиксированный взнос (defined contribution) от фиксированной выплаты (defined benefit)? Фиксированная выплата…