Яркие богатые пылью галактики скрывают под собой галактик-компаньонов

Яркие богатые пылью галактики скрывают под собой галактик-компаньонов

Яркие богатые пылью галактики скрывают под собой галактик-компаньонов

В новом исследовании, проведенном астрономами из Университета Суссекс, Великобритания, выяснилось, что именно может скрываться за облаками из раскаленной пыли, наблюдаемыми в далекой Вселенной.

Исследователи нашли, что свечение разогретой пыли, наблюдаемое с нашей планеты, зачастую может быть обусловлено тремя или четырьмя галактиками вместо одной, как предполагалось учеными ранее.

В этом исследовании к наблюдательным данным, полученным при помощи космической обсерватории «Гершель», ученые применили статистический метод в попытке разрешить одну из величайших загадок современной астрофизики.

Доктор Джиллиан Скуддер, астрофизик и главный автор нового исследования, сказала: «Это действительно интересные результаты, поскольку, если мы предположим, что всего лишь одна галактика отвечает за весь этот свет, излучаемый пылью, то мы неминуемо приходим к выводу, что эта галактика должна формировать новые звезды с колоссальной скоростью».

«Формирование таких количеств звезд галактиками ранней Вселенной довольно трудно объяснить. Однако, обнаружив, что каждая такая «галактика» на самом деле представляет собой объединение нескольких наложившихся друг на друга при наблюдениях различных галактик, мы можем уменьшить требуемую расчетами скорость образования звезд в галактиках молодой Вселенной на треть».

В рамках этого исследования было изучено 360 объектов, обнаруженных при наблюдениях на длине волны 250 микрон при помощи космической обсерватории «Гершель» в границах поля COSMOS. Исследование показало, что почти все эти объекты (95%) представляют собой множественные или по крайней мере сдвоенные галактики.

Исследование принято к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые измерили массу черной дыры, которая в 660 миллионов раз массивнее Солнца

Следующая статья

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Похожие записи
Читать далее

Обнаружен способ остановить глобальное потепление и спасти человечество

Исследователи из Швейцарии уверены, что проблему глобального потепления можно решить банальным наращиванием площадей лесопосадок. Если начать высаживать леса…