Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Недавнее и довольно известное изображение одной из далеких областей космоса стало первым снимком, на котором запечатлена планетная система в процессе её формирования, согласно результатам нового исследования, проведенного астрофизиками из Торонтского университета, Канада.

Члены этой научной команды, возглавляемой Даниэлем Тамайо из Центра наук о планетах Университета Торонто Скарборо и Канадского института теоретической астрофизики, обнаружили, что концентрические щели в диске из пыли и газа, закручивающемся вокруг молодой звезды HL Тельца, на самом деле вырезаны в нем формирующимися планетами.

Снимок системы HL Тельца, сделанный в октябре 2014 г. при помощи ультрасовременного радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенного в чилийской пустыне Атакама, сразу после опубликования стал предметом большого числа научных дискуссий.

Хотя многие исследователи, изучавшие этот снимок, склонялись к тому, что наблюдаемые на нем щели в аккреционном диске звезды были вырезаны именно планетами, другая часть ученых относилась к этой идее скептически. Основным аргументом противников гипотезы протопланетного диска было то, что наблюдаемые щели, особенно три внешних, были слишком близко расположены друг к другу. Высказывалось мнение, что планеты, достаточно массивные, чтобы вырезать в газопылевом диске, окружающем звезду, настолько широкие щели, должны были быть разбросаны в космическом пространстве действием мощной силы гравитации и вытолкнуты из планетной системы звезды на ранних этапах её эволюции.

Однако согласно гипотезе, выдвинутой Тамайо в новом исследовании, наблюдаемые на снимке щели все же отражают процессы формирования планет, при этом протопланеты системы HL Тельца находятся в специальной резонансной конфигурации, которая и объясняет отсутствие столкновений между внешними планетами системы этой звезды. Иными словами, эти протопланеты избегают столкновений друг с другом, благодаря особенному сочетанию их орбитальных периодов. Нечто похожее наблюдается в случае Плутона, который избегает столкновений с Нептуном уже на протяжении нескольких миллиардов лет, несмотря на то, что орбиты этих небесных тел пересекаются между собой.

Система HL Тельца, возраст которой оценивается в менее чем один миллион лет, составляет примерно 36 миллиардов километров в диаметре и находится на расстоянии 450 световых лет от Земли в созвездии Тельца.

Результаты исследования доступны онлайн и будут опубликованы в готовящемся к выпуску номеру журнала The Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Яркие богатые пылью галактики скрывают под собой галактик-компаньонов

Следующая статья

В Грузии погиб чемпион мира по грэпплингу

Похожие записи
Читать далее

Первое включение электрического ракетного двигателя, работающего на воздухе

Первое включение электрического ракетного двигателя, работающего на воздухе Впервые в мире команда исследователей, возглавляемая сотрудниками Европейского космического агентства…