Компания SpaceX успешно провела первое испытание системы аварийного спасения

Компания SpaceX успешно провела первое испытание системы аварийного спасения

Компания SpaceX успешно провела первое испытание системы аварийного спасения

Сегодня, 6 мая, частная космическая компания SpaceX записала на свой счет новый испытательный полет: с мыса Канаверал (Флорида) была запущена капсула Dragon. Цель испытательного полета состояла в проверке системы аварийного спасения космонавтов.

Во время короткого, но уникального в своем роде полета на борту космического корабля не было ни одного живого человека. В эксперименте принял участие манекен. Продолжительность полета составила всего 1,5 минуты.

Космическая капсула оторвалась от земли, взлетела в воздух, а после отделилась от носителя и приводнилась в Атлантическом океане. Тягу обеспечили восемь двигателей SuperDraco. Раскрывшиеся парашюты опустили капсулу в океан, недалеко от берега.

В настоящее время компания SpaceХ использует космическую капсулу Dragon для поставки грузов на Международную космическую станцию. Уже в 2017 году калифорнийская компания планирует запустить в орбитальную лабораторию на космическом корабле американских астронавтов. Это позволит агентству НАСА уменьшить свою зависимость от России. Сегодня для запуска астронавтов на МКС используются российские корабли «Союз».

Разработкой космической капсулы для доставки членов экипажа для агентства НАСА на МКС также занимается компания Boeing. Задача, которая стоит перед обеими компаниями, заключается в обеспечении безопасности экипажа в чрезвычайной ситуации и создании надежных систем аварийного спасения.

«Это 1-ый критический тест в подготовке к запуску людей в космос», – отметили представители компании SpaceХ, комментируя полет. Исходя из комментария, тестовый полет оправдал ожидания и прошел практически так, как было запланировано. Накануне запуска представители компании опасались того, что капсула может разбиться о мыс Канаверал или же потеряться в водах океана. До начала тестового запуска зона в две мили была закрыта для обозревателей.

По словам представителей компании SpaceX, после некоторых доработок их революционная система аварийного спасения обеспечит безопасность космонавтов на протяжении всего времени полета до поднятия на орбиту. Это было не под силу даже для ранних пилотируемых кораблей НАСА.

Компания SpaceX планирует провести новое испытание позднее в этом году. Аварийное прерывание полета произойдет после фактического запуска ракеты с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. Планируемый полет, как и сегодняшний, будет беспилотным.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На территории Ямала жили люди 14 тысяч лет назад

Следующая статья

Ученые в лаборатории воссоздали механизм образования высокоскоростных джетов

Похожие записи
Читать далее

Астроном-любитель запечатлевает первый свет взрывающейся массивной звезды

Астроном-любитель запечатлевает первый свет взрывающейся массивной звезды Благодаря удачным снимкам, сделанным астрономом-любителем из Аргентины, ученые получили возможность наблюдать…