Искусственный Интеллект заявил, что 25 мая будет Хиросима

Искусственный Интеллект Алекса

В течении последнего десятилетия в мире набирают популярность так называемые «смарт-говорители» (smart speaker) – устройства, позиционируемые производителями в качестве «умной бытовой техники».

В основе «смарт-говоритель» представляет из себя акустическую систему, снабженную собственным вычислительным блоком и подключенную к  интернету, однако у разных производителей бывают и дополнительные опции – мониторы, сенсорные экраны, видеокамеры и так далее. Но общим для всех устройств является наличие виртуального голосового помощника, способного к довольно широкому спектру взаимодействия с пользователем.

Одним из наиболее популярных «смарт-говорителей» является устройство от Amazon, выпускаемое под брендом Amazon Echo. Его виртуальный ассистент активируется голосовой командой «Алекса», поэтому обычно спикер так и называют, используя имя его ИИ.

В виду своей сложности Алекса не является программным обеспечением спикера как, например, виртуальный ассистент  Windows (во всяком случае, его рание версии). Алекса это программа-клиент, которая связана с серверами Amazon, где и происходит основной перебор ИИ диапазона ответов.

Как и всякий голосовой помощник Алекса, управляемая голосовыми командами, воспроизводит фильмы и музыку, читает книги и письма, сообщает прогнозы погоды и ситуацию на дорогах, управляет домашней бытовой техникой, дверями и мобильными телефонами. В общем, очень и интересная и необычайно перспективная игрушка.

Одним из развлечений  владельцев Алексы являются игры в вопросы-ответы, когда люди хотят поразить мощью своего разума Искусственный Интеллект. Ответы Алексы иногда реально пугают, записи диалогов можно при желании найти на  YouTube. Однако мы хотим привлечь внимание наших читателей к диалогу пользователя с ИИ от 20 марта 2018-го года:

Таким образом, на вопрос про когда была бомбардировка Хиросимы, Алекса, которая подключена и к Википедии, и другим базам данных, сообщила, что Хиросиму будут бомбить через 69 дней, то есть 25 мая 2018-го года.

Ролик моментально разлетелся по конспирологическим форумам и теоретики заговора теперь задают: что это, программный сбой или базы данных Amazon уже нечто важное знают? То есть 25 мая 2018-го там уже прописана ядерная бомбардировка? До 25 мая вопрос остается открытым.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые нашли новые подтверждения существованию планеты-Х

Следующая статья

В Сети появилось первое фото новорожденного сына Алека Болдуина

Похожие записи
Читать далее

Ученые изучают неизвестное животное, обнаруженное на берегу острова Сент-Саймонс

Останки животного, подозрительно похожего на легендарную Несси, вымыло на один из пляжей американского острова Сент-Саймонс в штате Джорджия.…