Ученые нашли новые подтверждения существованию планеты-Х

Разговоры о существовании так называемой Девятой планеты ходят давно. Так в 2016 году ученые из Калифорнийского технологического института провели компьютерное моделирование и рассчитали место, где она может находиться.

И вот теперь исследователи обнаружили каменистый объект, необычная траектория которого намекает на присутствие ранее неизвестной большой планеты. Согласно расчетам специалистов, Девятая планета должна быть в 10 раз больше Земли, при этом она может располагаться от Солнца в 20 раз дальше, чем Нептун.

Недавно обнаруженный объект 2015 BP519 был найден при анализе данных, собранных в рамках проекта Dark Energy Survey. Небесное тело имеет орбиту, наклоненную на 54 градуса к плоскости эклиптики.

Ученые нашли новые подтверждения существованию планеты-Х
Этот транснептуновый объект отдаляется от Солнца на расстояние от 35,1 до 824,6 а.е. Ученые предполагают, что диаметр 2015 BP519 может составлять 700 км.Таким образом его можно назвать кандидатом в карликовые планеты. 2015 BP519 не первый объект со значительно наклоненной орбитой в Солнечной системе. Раньше авторы гипотезы о Девятой планете Константин Батыгин и Майк Браун упоминали необычное наклонение орбит шести объектов в поясе Койпера.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Авиаконструктор разгадал тайну исчезновения малайзийского «Боинга»

Следующая статья
Искусственный Интеллект Алекса

Искусственный Интеллект заявил, что 25 мая будет Хиросима

Похожие записи