Ученые определили причину сдвига магнитного поля Земли

Британские ученые из Кембриджского университета после проведения исследования определили причины сдвига магнитного поля Земли на запад. По мнению геологов, этот процесс происходит из-за гигантских волн, возникающих в материи ядра.
Ученые определили причину сдвига магнитного поля Земли

Результаты наблюдений ученых опубликовали на страницах издания Royal Society Proceedings A. Эксперт Оливер Бардсли заявил, что по своей природе волны являются антиподом возникающих атмосферных колебаний. Они всегда движутся на восток, однако большая часть энергии направляется в обратную сторону на запад. Приблизительно раз в 450 миллионов лет полюса Земли могут меняться. Следы этого научные работники нашли в структуре вулканических пород и древних глин. За последние годы геологи заметили, что сила магнитного поля сильно падает. Каждое столетие оно смещается на 10%.

Авторы проекта обратили внимание на отличительные черты ядра Земли от Марса или Венеры. Оказалось, кора населенной планеты состоит из двух слоев – жидкого и внешнего. Расправленный металл в них движется и генерирует магнитное поле. После этого возникают волны Россби, заставляющие потоки воздуха в атмосфере изгибаться и менять направление, сдвигаясь на запад. Именно они порождают аномальные процессы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
Инопланетные сигналы

Ученые узнали, откуда доносятся «инопланетные сигналы»

Следующая статья

Странное свечение появилось в небе над Бразилией

Похожие записи