Камера МКС впервые зафиксировала молнии, направленные в стратосферу

Обсерватория ASIM (Atmosphere-Space Interactions Monitor), установленная на МКС, впервые зафиксировала появление восходящих молний, разряд которых направлен в стратосферу, а не к поверхности планеты,э сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на gordonua.com.

Видео опубликовано 20 января на YouTube-канале Европейского космического агентства. На кадрах видно, как над поверхностью Земли происходит вспышка света, после чего вверх пробивается синий световой столб. Этот вид молний называют “эльфы” (англ. elves – Emissions of Light and Very Low Frequency Perturbations from Electromagnetic Pulse Sources).

Такие молнии появляются в грозовых облаках, длятся несколько миллисекунд и могут достигать 50 км в длину. Наблюдения за ними дают ключ к разгадке того, как молнии возникают в облаках, и исследователи полагают, что эти явления могут влиять на концентрацию парниковых газов в атмосфере Земли.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Детский трикотаж из Иваново

Следующая статья

Как избавиться от привычки пить чай со сладостями

Похожие записи
Читать далее

В США на рекордной мощности испытали двигатель для сверхтяжелой ракеты

Американская частная корпорация Aerojet Rocketdyne провела очередное тестирование двигателя для сверхтяжелой ракеты. Устройство успешно прошло огневые испытания, проработав…