Китайцев больше не будут штрафовать за рождение второго ребенка, напротив будут выплачивать премию

Китайцев больше не будут штрафовать за рождение второго ребенка, напротив будут выплачивать премию

Несмотря на невероятный рост экономики в последние двадцать лет, появление стабильного среднего класса и начинающую приносить плоды политику борьбы с коррупцией, Китай готовится к масштабному кризису. Он случится только через 10—20 лет, но китайские экономисты озабочены им уже сейчас. И как от него спасаться, они пока не знают.

Он произойдет из-за демографической ямы, которая случилась в Китае из-за «политики одного ребенка». Китай почти всю историю человечества был самой густонаселенной страной (если исключить периоды, когда он распадался). Стереотип о том, что в Китае, даже аграрном, чрезмерная рождаемость — некоторое преувеличение.

Из-за политики одного ребенка возникли две проблемы. Во-первых, по китайской традиции за стариками всегда ухаживает мужчина. Поэтому будущие родители пытались заранее узнать пол ребенка. В случае, если это девочка, беременность прерывали. Из-за этого возник серьезный дисбаланс среди молодых людей: мужчин больше, чем женщин.

Во-вторых, появился средний класс, женщины заняли равное с мужчинами положение в обществе, а население в большинстве своем урбанизировалось. В таких условиях семьи либо вообще не заводят детей, либо одного ребенка максимум.

Из-за этого складывается ситуация, когда на одного старика приходится слишком мало работающей молодежи и государство не в состоянии обеспечить социальные обязательства.

 Первой стала провинция Хубэй, там за второго ребенка семья получает единоразовую выплату в размере 1200 юаней (12 тысяч рублей). Во Внутренней Монголии мамам второго ребенка увеличили оплачиваемый отпуск до 128 дней.

По состоянию на 2017 год темпы рождаемости в Китае составляют 5,25 ребенка на 1000 человек. Это втрое меньше мирового показателя.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы: 24 июля на Землю обрушиться магнитная буря

Следующая статья

Трехлетний мальчик из России видит умерших

Похожие записи