Как правильно установить или купить крышный вентилятор

Крышные вентиляторы используют для предприятий, торговых и спортивных объектах, а также больших общественных строениях. Главная задача прибора сводится к быстрому очищению помещения от дыма и копоти при возникновении возгораний. Для частных домов их используют, чтобы избавиться от угарного газа, образующегося при работе каминов и печей. Их монтируют через пожарную систему вентилирования или вытяжку, тогда он исполняет функцию вентилятора.

Для чего необходима вентиляционная система

Установка крышного вентилятора на кровле начинается с вычисления габаритов и необходимых данных. Учитывается наклон крыши и применяемое сырьё. От всего этого будет зависеть как именно проведутся монтажные работы. При качественной установке срок службы намного увеличивается и экономятся средства на его обслуживание. Монтаж имеет следующие преимущества:

  • снабжает помещение чистым воздухом;
  • поддерживает влажность на должном уровне;
  • выводит неприятные запахи;
  • избавляет от сырости и плесени;
  • очищает комнаты от запаха, идущего от канализации;
  • освобождает от воздуха, идущего от вытяжки, пылесосов, печей и т. д.

Как происходит установка крышных вентиляторов на кровле

Сперва необходимо подобрать место, где будет монтироваться прибор. Чтобы он находился в безопасности, следует заранее позаботиться о способах защиты и качественной установке. Монтаж такой конструкции не требует специальных инструментов, несмотря на то, что он соединяется с внутренней электросетью. Для этого понадобятся:

  • стаканы;
  • деревянные бруски;
  • поддоны;
  • кабель;
  • виброопоры;
  • обечайки;
  • дрель;
  • домкрат;
  • швеллер;
  • шуруповёрт;
  • герметик;
  • опорная тележка;
  • болты, гайки, шайбы.

Начинать монтаж следует с фиксации на место стакана. Иногда он может быть круглым или квадратным, изготовленным из железобетона или стали. Лучше всего это делать на вентиляционных шахтах или колодезных отверстиях. Если их нет, стакан должен находиться на основании крыши. В нём делаются отверстия для поддона и производят фиксацию.

Поддон крепится на стакан, а обратный клапан непосредственно к вентилятору. Он необходим для сбора влаги, что не допускает появления плесени. Для его установки нужны гайки, болты и шайбы, с помощью которых он фиксируется на стакан. Обратный клапан закрепляется ещё до установки конструкции. К нему прикручиваются специальные винты для остановки створок, позволяющие свободно двигаться. Во избежание протечек основание обрабатывается герметиком.

Для монтажа крышных вентиляторов используют спецтехнику. Это может быть автомобильный или башенный кран, а также реечный домкрат. Дощатый настил крепится на крышу, а вентилятор фиксируется на швеллеры, находящиеся в тележках. Для этого применяются древесные бруски. Все детали поднимаются к месту проведения работ и производят установку. После этого используют цементно-песчаный раствор, реставрируют тепло- и гидроизоляцию, а также устанавливают “юбки” и “фартуки”. Остаётся только подключить прибор к внутренней сети и включить.

Разновидности крышных вентиляторов

Все конструкции выполняют практически одинаковые функции. Их главное отличие в направлении выброса рабочей среды из агрегата. Рассмотрим их отличия и главные особенности.

Направление выброса воздуха

Это может происходить как по горизонтали так оно вертикали, в зависимости от модели. Горячий воздух выходит через верх. Осевые делают выброс в длину оси. Если прибор отключен от электропитания, то примеси и осадки могут попасть в систему. Для предотвращения этого дополнительно устанавливают лопатки и клапаны. Они закрываются когда нет подключения к сети. Вентилятор, чаще всего, располагается на крыше жилых зданий. Поэтому конструкция предусматривает глушители для обеспечения звукоизоляции, а также амортизаторы, приглашающие вибрации.

Производительность

Объём отводимого воздуха зависит от размера колеса, чем больше его диаметр, тем лучше. Скорость вращения крыльчатки также влияет на скорость потока воздушных масс. Кроме того, угол загиба лопатки может быть 25-90° и от его величины увеличивается и производительность. Вместе с этим количество потребляемой электроэнергии тоже будет больше.

Конструктивные особенности

У вентилятора должны быть специальные вращающиеся колёсики. Более популярны устройства центробежного типа. Они мощнее, так как работают по приточно-вытяжному принципу. Система работает в автоматическом и ручном режиме и бывает

  • нерегулируемые. Их можно только включить или выключить;
  • несколько скоростными. Переключение выполняется при помощи тумблера;
  • регулируемые. Число оборотов плавно изменяется.

Как выбрать вентилятор

К подбору крышных вентиляторов следует подходить со всей серьёзностью. Для комнат, где есть горючие испарения подойдут взрывозащитные приборы. Когда нужна высокая производительность выбирают радиальные высокородные модели. Для экономии средств многие устанавливают устройства с малой мощностью на все вентиляционные каналы. В любом случае перед приобретением важно изучить характеристики прибора.

Как правильно установить или купить крышный вентилятор

Для каких воздушных масс он предназначен, его вес, режимы работы и конечно же уровень шума. Стоимость напрямую зависит от характеристик и материала изготовления. Важную роль играет область применения.

Например, бесконтактный осевой вариант больше подходит для проветривания магазинов или гаража. Для больших помещений нужны приборы помощнее. Особенно это касается проветривания крупного производства. Тяжёлые приборы сложнее крепить, поэтому монтаж обойдётся дороже. Кроме всего прочего, некоторые производители оснащают свою продукцию функцией взрывозащиты и датчиком контроля работы. Эти дополнительные свойства помогут сполна насладиться прелестями современной техники.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть ознакомиться и купить крышный вентилятор https://tdkomteh.ru/g5494762-ventilyatory-kryshnye либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как отомстить мужчине?

Следующая статья

Как приготовить тесто для пиццы в Мытищах

Похожие записи
Читать далее

Проезд по Большой кольцевой автодороге вокруг Киева может стать платным

Министерство инфраструктуры Украины продолжает поиски источника финансирования Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева. Рассматривается три варианта. От конечного…